Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Санкт-Петербург станет центром «умных городов»

12 июля 2017

В Санкт-Петербурге будет запущен проект CityNe, который создаст условия для возникновения и развития новой индустрии — цифровых городских услуг (digital smart city services).

Представители власти, бизнеса, ведущих вузов и отраслевых ассоциаций объединили силы для разработки проекта CityNet — цифровой платформы «умного города». Проект впервые представили на региональном «Форсайт-флоте 2017» участники трека «Будущее телекоммуникаций и связи», который возглавил директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков. 6 июля 2017 года в Смольном Андрей Безруков презентовал результаты работы майской экспедиции на совещании под руководством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Сделать Санкт-Петербург мировым лидером в области разработки программно-аппаратных решений для «умных городов» намерены GS Group, «Ростелеком», «Лентелефонстрой», «Авангард», петербургские ИТ-компании в кооперации с ГУП «АТС Смольного» и Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Университетом ИТМО и отраслевыми ассоциациями — Ассоциацией разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и НП «Руссофт». Это готовый консорциум, нацеленный на создание комплексных решений для «умных городов», включающих такие компоненты, как «сквозные» технологии (искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн, квантовая криптография) в рамках Национальной технологической инициативы, программное обеспечение и электронику, бизнес-модели и соответствующую законодательную базу, этику и онтологию подобных проектов, реализуемых в мире впервые.

Интеграция коммуникативной платформы CityNet создаст условия для возникновения и развития новой индустрии — цифровых городских услуг (digital smart city services). В этом едином безопасном цифровом пространстве будет расти количество и выручка профильных компаний, а также количество пользователей цифровым услугам. В конечном счете это позволит Санкт-Петербургу возглавить список «умных городов», которые появятся в России к 2025 году в рамках Программы развития цифровой экономики.

«Цифровая экономика — это экономика данных. Перед нами стоит глобальная задача разработать и запустить бизнес-модель монетизации данных, опробовав ее сначала на существующих городских системах, а затем масштабировав до городского цифрового рынка данных. Важно, что компании, входящие в состав рабочей группы проекта CityNet, имеют большой опыт создания бизнес-моделей массовых услуг и сервисов национального масштаба, а значит способны применять их и в мире, превратив таким образом город в мировой полигон для передовых решений. Разработку и экспорт компетенций и бизнес-моделей для “умного города” мы считаем наиболее приоритетным направлением в работе над CityNet», — подчеркнул Андрей Безруков.

Рабочая группа проекта CityNet создаст центр компетенций, главной задачей которого станет мировое лидерство Санкт-Петербурга в области разработки интеллектуальных программно-аппаратных решений для «умных городов». Концепцию и план развития центра, включающий цифровую трансформацию Санкт-Петербурга до 2025 года, планируется утвердить на уровне городского правительства в этом году.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.