Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай закрывает VPN

12 июля 2017

Китайское правительство приказало всем телеком-провайдерам страны заблокировать пользователям доступ к виртуальным частным сетям (VPN). Распоряжение должно быть выполнено до 1 февраля 2018 г.,

Как сообщает CNews со ссылкой на Bloomberg, распоряжение касается в первую очередь трех государственных телеком-компаний — China Mobile, China Unicom и China Telecom.

После этого китайские пользователи не смогут посещать через VPN иностранные ресурсы, заблокированные на территории Китая. В настоящий момент VPN используются в стране как лазейка в «Великом китайском файерволе» — системе блокировки зарубежных сайтов, начиная от соцсетей вроде Twitter и Facebook и заканчивая новостными изданиями типа New York Times.

Как минимум один китайский VPN-сервис уже выполнил требование властей, пишет Bloomberg. Компания GreenVPN несколько дней назад сообщила своим клиентам, что прекращает обслуживание в связи с получением уведомления от регуляторных органов. Что именно было сказано в уведомлении, GreenVPN не раскрывает.

Пока что не ясно, как новая директива скажется на мультинациональных ИКТ-компаниях, работающих в Китае. Акции некоторых из них подешевели после распространения новости. Американская 21Vianet Group, которая предоставляет китайским клиентам свои сети и дата-центры, зафиксировала падение акций на 4,1%. Компания Westone Information Industry, специализирующаяся на VPN и защищенных сетях, отметила снижение курса на 1,5%.
Власти Китая закрывают VPN-лазейку в «Великом китайском файерволе»

Проблема грозит затронут не только ИКТ-сектор, но и бизнес вообще. «VPN очень важны для компаний, которым нужен доступ к глобальным сервисам за пределами Китая. В прошлом любой попытки оборвать внутреннюю корпоративную VPN было достаточно, чтобы компания задумалась о закрытии китайского представительства или ограничении своей деятельности в Китае. Настолько это большая проблема», — отмечает Джей Паркер (Jake Parker), вице-президент Американо-китайского делового совета в Пекине.

Проект «Золотой щит», неофициально известный как «Великий китайский файервол», начал действовать в 2003 г. В рамках проекта была создана система специальных серверов между китайскими провайдерами и глобальными сетями. Этот «щит» блокирует доступ к ряду иностранных ресурсов, а также не дает китайским сайтам ссылаться на зарубежные источники без предварительного разрешения. Также «щит» проводит фильтрацию иностранного контента по ключевым словам, относящимся к сфере госбезопасности.

«Золотой щит» является частью усилий председателя Си Цзиньпина (Xi Jinping) по установлению «киберсуверенитета» Китая. Той же цели служит «расплывчатый» закон о кибербезопасности, принятый в ноябре 2016 г., который обязывает интернет-провайдеров сотрудничать с правительством в расследовании преступлений и дел, относящихся к национальной безопасности. Также закон вводит обязательное тестирование и сертификацию ИТ-оборудования и дает властям неограниченный доступ к данным компаний, попавших под подозрение.

Кроме того, вводится ограничение на хранение данных за рубежом: любая информация о китайских гражданах, собранная внутри Китая, должна храниться на его территории. На хранение данных за рубежом требуется специальное разрешение. Закон вступил в силу 1 июня 2017 г.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.