Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россияне жалуются на здоровье

18 июля 2017

В России 95% опрошенных медицинских работников и 60% граждан оценивают состояние здоровья населения как «плохое» или «неудовлетворительное», при этом около половины россиян (48%) доверяют системе здравоохранения и 70% опрошенных считают врачей главным источником медицинской информации

При этом, согласно исследованию, проведенному Philips,  женщины в России в большей мере чем мужчины оценивают состояние здоровья населения как «плохое» или «неудовлетворительное» (62% против 49%).

По мнению экспертов, повысить эффективность здравоохранения позволит переход к интегрированной медицинской помощи, а также фокус на профилактику. Так, 62% работников российского здравоохранения уверены, что основной упор в их работе должен быть сделан не на лечении, а на профилактике социально значимых заболеваний, таких как кардиологические и онкологические. Такую позицию разделяет лишь 38% населения – большинство приоритетом считает лечение болезней. Многие россияне недооценивают важность профилактики и не замечают ухудшений собственного здоровья, пока не столкнутся с конкретным диагнозом. Такой вывод свидетельствует о необходимости повышать осведомленность граждан о значимости профилактических мер и популяризации здорового образа жизни.

Профессиональное медицинское сообщество (85%) и граждане (57%) также видят положительный эффект от применения цифровых технологий для повышения качества и эффективности систем здравоохранения. Например, среди тех, кто планирует ребенка или является родителем, половина опрошенных (42%) полагают, что «умные» технологии окажут им в этом помощь.

Согласно данным ВОЗ и Банка данных Глобальной обсерватории здравоохранения, фактическое значение государственных расходов на здравоохранение в России в 2014 году составило порядка 9,5%. Участвовавшие в исследовании Philips «Индекс здоровья будущего» работники сферы здравоохранения и рядовые граждане считают, что эта цифра должна быть выше – по их мнению, 22% государственного бюджета должно выделяться на решение задач здравоохранения. При этом, исследование доказало, что абсолютное значение государственных расходов на здравоохранение не коррелирует напрямую с эффективностью системы здравоохранения. Так, у США при самом высоком проценте затрат от ВВП только 18 место по эффективности из 19. Россия находится на 8 месте. По мнению экспертов, необходимо не только увеличивать финансирование, но и внедрять комплексный подход к организации медицинской помощи – сосредоточить внимание на профилактике социально значимых заболеваний и информатизации здравоохранения с обязательным учетом мнения профессионального сообщества.

Стоит отметить, что Россия впервые в этом году присоединилась к ежегодному  международному исследованию «Индекс здоровья будущего» (Future Health Index), проводимому Philips.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.