Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Студенты представили прототипы IoT-систем в летней школе Samsung

18 июля 2017

В Москве завершилась летняя образовательная программа по Интернету вещей в рамках нового проекта для университетов «IoT Академия Samsung».

Участие в образовательной программе приняли представители ведущих технических вузов: 15 студентов, прошедших конкурсный отбор, и 8 преподавателей из МФТИ и МИРЭА. В ходе недельной программы они получили теоретические знания в области Интернета вещей (IoT), а также практический опыт по созданию прототипов IoT-решений. Программа проходила с 10 по 14 июля на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики – структурного подразделения МФТИ.

В рамках интенсивного пятидневного курса слушатели изучили базовые аспекты быстроразвивающейся индустрии Интернета вещей. Основу курса составило практическое программирование в сфере IoT: знакомство с протоколом MQTT, создание коллективного проекта на C++/Python, процедура сбора требований заказчика на демопримере, основы JavaScript для операционной системы Tizen. В рамках учебной программы студенты ознакомились с кейсами из реальной практики, рассмотрели техническую реализацию и экономическую составляющую проектов по внедрению IoT решений.

В заключительный день летней школы прошел командный конкурс идей IoT-устройств. Используя новые знания, студенты подготовили презентации предлагаемых ими устройств, включая описание технической реализации. По итогам конкурса идей первое место заняла команда, предложившая IoT-устройство для отслеживания целостности груза в службе доставки. Также призовыми местами были отмечены идеи системы сигнализации лесных пожаров и системы безопасности для промышленных альпинистов.

Для реализации данной программы компания Samsung предоставила учебные и методические материалы, созданные экспертами Исследовательского центра Samsung, а также расширенный комплект оборудования для оснащения IoT-лаборатории, включая наборы для быстрого прототипирования компании Unwired Devices, взаимодействующие через протокол беспроводной связи LoRa, микрокомпьютеры Samsung Artik 10 и другие высокотехнологичные устройства. Лекции и мастер-классы студентам провели ведущие эксперты в области Интернета вещей, в том числе генеральный директор компании-производителя систем Интернета вещей Unwired Devices, а также инженеры Исследовательского центра Samsung, преподаватели из МФТИ, МИРЭА и СПБГуТ.

Летняя образовательная программа по Интернету вещей проходила в рамках проекта «IoT Академия Samsung». Этот проект расширяет деятельность компании в области технического образования, которая сейчас представлена программой для старшеклассников «IT ШКОЛА Samsung». Благодаря новому проекту студенты получат возможность пройти годовой учебный курс, построенный на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей, и разработать собственные прототипы устройств. Партнерами проекта на пилотной стадии выступят ведущие технические университеты – МФТИ и МИРЭА.

«Московский физико-технический институт является одним из ведущих вузов страны, что достигается благодаря сочетанию фундаментальной теоретической подготовки студентов и практической реализации полученных знаний на базе современных лабораторий. Мы рады, что на Физтехе стартует практико-ориентированный курс по Интернету вещей от лидеров индустрии. Он, без сомнения, откроет новые возможности для наших студентов», – сказал Андрей Михайлович Райгородский, доктор физико-математических наук, профессор, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики.

«Миссия нашего института – подготовка высококвалифицированных кадров в области информационных технологий, способных разработать, внедрить и сопровождать систему любого масштаба, сложности и функционального назначения, – сказал директор института информационных технологий МИРЭА, кандидат технических наук Андрей Зуев. – Интернет вещей – это молодая и очень перспективная индустрия, и мы благодарны компании Samsung за возможность сотрудничества и запуска образовательных программ по этому направлению в нашем институте».

Весной 2018 года в рамках «IoT Академии Samsung» состоится первый студенческий конкурс проектов, и в будущем такие конкурсы будут проходить ежегодно. Летом 2018 года будут подведены итоги обучения. В 2018-2019 учебному году программа выйдет на федеральный уровень и будет запущена в ряде новых университетов. Для ВУЗов, участвующих в проекте, лаборатории Интернета вещей станут центром компетенций в инновационной области и предоставят новые возможности для реализации проектов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.