Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сан-Марино станет первым европейским государством с сетями 5G

18 июля 2017

Сан-Марино станет первой в Европе страной, которая перейдет на пятое поколение мобильной связи; соответствующее соглашение подписано в понедельник между властями карликового государства и крупнейшим итальянским оператором TIM.

Как сообщает РИА Новости, начиная с текущего года TIM начнет перевод своей инфраструктуры на территории Сан-Марино к стандарту 4,5G, внедряя некоторые характеристики и оборудование сетей следующего поколения, включая усовершенствованные вышки связи, технологию агрегации несущих частот (Carrier Aggregation) для увеличения пропускной способности сетей и "малые антенны с низким уровнем воздействия на экологию, которые установят на главных улицах и площадях исторического центра Сан-Марино".

Выбор карликового государства в качестве площадки для испытания сетей 5G обусловлен не только его географическими особенностями – Сан-Марино располагается на склоне горного массива Монте-Титано на площади всего 60 квадратных километров, — но и меньшим по сравнению с Италией количеством юридических и административных препятствий на использование радиочастот.

TIM планирует приступить к тестированию новой технологии в следующем году. Оператор увеличит вдвое число мобильных вышек и установит несколько десятков малых антенн.

"Мы невероятно счастливы, что TIM выбрал Республику Сан-Марино в качестве первой страны для испытания такой новейшей технологии, как 5G, — заявил на подписании меморандума о взаимопонимании госсекретарь Сан-Марино Андреа Дзафферани. – Услуги и приложения, которые появятся благодаря 5G, уже в ближайшее время принесут пользу всему населению Сан-Марино".

В свою очередь, директор TIM по технологиям Джованни Фериго отметил, что создание в Сан-Марино сетей нового поколения позволит опередить Японию и Южную Корею, считающиеся признанными лидерами в сфере инновационных технологий.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.