Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Введение «Закона Яровой» могут отрегулировать актами правительства

20 июля 2017

Правительство не одобрило предложение отложить вступление в силу «закона Яровой» с 2018 на 2023 год. Впрочем, его поэтапное введение все же возможно за счет подзаконных актов, регулирующих объем хранимой информации, которые должны быть приняты уже в этом году.

О том, что правительство не поддержало перенос вступления в силу «закона Яровой» с июля 2018 на июль 2023 года, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на отзыв на соответствующий законопроект. При этом поэтапная реализация положений закона может быть введена подзаконными актами правительства, которые вправе устанавливать порядок, сроки и объем хранения данных, постепенно увеличивая объем хранимой информации, следует из отзыва. Принятие нормативных правовых актов к закону запланировано на 2017 год.

Отложить вступление в силу «закона Яровой» предлагали сенатор Антон Беляков и депутат Олег Шеин. Они указывали, что для реализации закона нет необходимого оборудования, а вложения в хранение данных превысят 2 трлн руб. При этом прибыль от продажи оборудования получат иностранные производители, а финансовая нагрузка на российских абонентов вырастет за счет подорожания тарифов на услуги связи.

Как сообщал ранее “Ъ”, вариант финансирования реализации закона путем сборов с абонентов предложили в Российском союзе промышленников и предпринимателей: для этого предлагается ввести специальный платеж для абонентов в размере 3–5% от среднемесячного счета. Сумма такого платежа составила бы 9–15 руб., что позволяло бы ежегодно собирать 50–85 млрд руб.

Впрочем, из отзыва следует, что правительство и не планирует сразу полностью вводить закон в действие, уверен Антон Беляков. По его словам, «это тот случай, когда нужно читать между строк»: в отзыве упоминается право на поэтапную реализацию закона, то есть правительство не настаивает на конкретных сроках. «Таким образом, закон может начать действовать и через три года, и через семь лет»,— рассуждает он. При этом одобрение предложенной пятилетней отсрочки потребовало бы прохождения через Госдуму.

В то же время в отзыве правительства написано, что времени на подготовку у операторов связи и организаторов распространения будет достаточно, но, по всем отраслевым оценкам, минимальный срок на необходимые технические и организационные мероприятия составит три года, отмечает директор по стратегическим проектам Института развития интернета Ирина Левова. При этом до сих пор непонятно, откуда взять средства на реализацию закона, указывает она.

Реализация закона, в частности, требует новых дата-центров, «а это капитальное строительство со сложнейшими телекоммуникационными системами и энергетическими мощностями», согласен господин Беляков. Кроме того, остается проблема с закупкой оборудования: помимо отсутствия необходимого количества оно требует частого обновления — «и на момент покупки новой партии предыдущая будет морально устаревшей». Наконец, «софт, который спецслужбы сейчас хотят контролировать,— это то, чего не будет условно через три года, поскольку технологии быстро развиваются», добавляет сенатор.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.