Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На портале госуслуг появилась возможность вызвать врача на дом

24 июля 2017

Россияне получили возможность вызывать врача на дом через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Чтобы вызвать врача, пользователю нужно зайти в личный кабинет «Мое здоровье» на портале. Тем же распоряжением вводится возможность получить через портал сведения о прикреплении к медицинскому учреждению, а также записаться на профилактический осмотр или в диспансер.

Также в личном кабинете можно получить информацию о предоставлении медицинской помощи и взять направление на госпитализацию или медико-социальную экспертизу. По данным Минкомсвязи, по состоянию на июнь 2017 г. на портале было зарегистрировано 50 млн граждан, для которых действовало 350 электронных госуслуг.

Новые услуги появились на портале в рамках проекта «Электронное здравоохранение». Паспорт проекта был утвержден в октябре 2016 г. Программа «Электронного здравоохранения» охватывает 2016-2025 гг. Конечная цель проекта — перевести медицинскую документацию в электронный вид, ввести систему контроля времени ожидания в очереди к врачу и создать систему сервисов в личном кабинете пациента на портале госуслуг.

В рамках проекта планируется подключить медицинские учреждения к единой защищенной сети передачи данных, оборудовать компьютерами 95% рабочих мест в этих учреждениях и такое же их количество подключить к системе мониторинга ожидания в очереди. Кроме того, 55% медицинских организаций должны начать применять телемедицину.

На днях Госдума одобрила во втором чтении законопроект об использовании ИТ в медицинском обслуживании граждан. Новый закон позволяет врачам применять телемедицину, то есть консультировать пациентов удаленно, по видеосвязи. Однако ставить диагноз во время такой консультации врач не имеет права, как и назначать лечение. Для этого необходим хотя бы один очный прием. После этого наблюдать за состоянием пациента и корректировать лечение врач сможет удаленно. Ему позволяется также удаленно выписывать рецепты, в том числе на препараты наркотического и психотропного свойства. Положение о телемедицине вступит в силу с начала 2018 г.

Законопроект вводит возможность выдачи рецептов и справок в форме электронного документа. Цифровые рецепты будут направляться непосредственно в аптечные организации. При этом право выбора пациентом формы рецепта не будет ограничиваться — рецепт можно будет получить как по-прежнему в бумажной, так и в электронной форме. Положение об электронных рецептах вступит в силу с начала 2019 г.

Документ также узаконит существующую уже несколько лет, но пока не доработанную до конца Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). На ЕГИСЗ возлагается информационное обеспечение в сфере здравоохранения. Задачи системы — поддержка принятия решений и управления ресурсами, организация оказания медицинской помощи, а также информирование населения по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний и получения медицинской помощи.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.