Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пять миллионов москвичей получили электронные медкарты

24 июля 2017

На сегодня электронные медицинские карты есть более чем у пяти миллионов горожан. Это 54 процента пациентов, зарегистрированных в Москве.

Как рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы, каждый день врачи столичных поликлиник создают в электронном виде в среднем 6,2 тысячи медицинских карт.

Электронную карту создает врач, когда пациент приходит к нему на прием. В нее попадает информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарственных препаратах, больничных листах. В ближайшей перспективе в карте появятся и результаты клинических анализов. Как сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Погонин, электронная медицинская карта доступна всем врачам, работающим в системе ЕМИАС. Даже если пациент перейдет лечиться в другую городскую поликлинику, врачи этого учреждения тоже будут иметь доступ к его электронной карте. Помимо врачей в поликлиниках, доступ к ней имеют сотрудники скорой и неотложной помощи. Это позволяет медикам получить важную информацию, в особенности когда требуется экстренная госпитализация, а пациент находится без сознания. Преемственность медицинской информации во всех учреждениях столичной системы здравоохранения поможет повысить качество лечения и улучшить здоровье москвичей.

«Цель внедрения электронной карты — открытие врачам полной и достоверной клинической картины здоровья пациента независимо от местонахождения пациента. Это поможет им принимать обоснованные решения для его лечения», — рассказал Алексей Погонин.

В Москве с 2011 года действует Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС). Работу столичных поликлиник, а вслед за ними и стационаров постепенно автоматизируют. В электронный вид переведены запись на прием к врачу, выписка рецептов и больничных листов. С 2015 года ведется создание электронных медкарт. В перспективе доступ к ним получат и врачи столичных больниц. Сейчас в ЕМИАС уже зарегистрированы более девяти миллионов пациентов и более 23 тысяч врачей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.