Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Штраф Еврокомиссии подкосил финансовые показатели Alphabet

25 июля 2017

Согласно опубликованным финансовым результатам второго квартала, чистая прибыль компании Alphabet, владеющей Google, пережила крупнейшее падение с 2008 года — на 28%, до $3,5 млрд. За этим падением стоит рекордный штраф в размере $2,7 млрд, в конце июня наложенный на Google Еврокомиссией.

"КоммерсантЪ" приводит данные отчетности компании Alphabet, которая владеет Google. В финансовых показателях отмечается, что выручка по итогам второго квартала выросла на 21% и составила $26 млрд, что свидетельствует о «сильном росте с высокой динамикой». В документе приводится таблица, которая в сравнении с результатами второго квартала 2016 года «наглядно показывает последствия штрафа в размере $2,7 млрд, наложенного Еврокомиссией» на Google и включенного в отчетность второго квартала текущего года. Так, чистая прибыль Alphabet во втором квартале 2016 года составила $4,9 млрд, а во втором квартале 2017 года — $3,5 млрд, что ниже на 28%, операционная прибыль снизилась с $5,97 млрд до $4,1 млрд.

Напомним, штраф в $2,42 млрд был наложен на Google за то, что компания, по мнению Еврокомиссии, злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке, предоставляя преимущество в выдаче поисковых результатов собственным продуктам. Наряду с выплатой штрафа Google обязали в течение 90 дней устранить выявленные нарушения, в противном случае компанию будут ждать новые штрафы. Это самый высокий штраф, который Еврокомиссия когда-либо накладывала за нарушение антимонопольного законодательства.

Представляя результаты, руководство Alphabet также отметило, что издержки растут быстрее продаж и затраты будут оставаться высокими по мере того, как поиск все больше осуществляется через мобильные устройства. Как отметил в интервью Reuters, президент Seabreeze Partners Management Дуг Касс, растущие издержки, включая и те, которые возникают из-за того, что Google стремится увеличить трафик, гораздо сильнее сказываются на операционной марже, чем ожидалось. Так, операционная маржа по сравнению со вторым кварталом прошлого года снизилась с 28% до 16%.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.