Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Samsung готовится стать королем чипов

27 июля 2017

Новым лидером на рынке полупроводников должен стать Samsung, который сместит с первой строчки мирового рейтинга Intel.

Обе компании отчитываются за второй квартал этого года в четверг, 27 июля, и согласно прогнозам, корейская компания должна серьезно превзойти показатель выручки американского конкурента, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на Financial Times.

Аналитики Nomura предсказывали ранее, что по итогам второго квартала Samsung должен получить от продажи микрочипов $15,1 млрд, в то время как продажи Intel, согласно прогнозу, окажутся в районе $14,4 млрд. Аналогичная картина должна сложиться и по итогам всего года, считают в Nomura: объем продаж полупроводников Samsung составит $63,6 млрд против $60,5 млрд у Intel.

Американский производитель был крупнейшим игроком на рынке полупроводников с 1993 года, после того как отобрал лидерство у NEC, выпустив центральный процессор Pentium и заключив соглашение с IBM. Но сокращение числа продаваемых ПК в последние годы снизило спрос на чипы Intel. Распространение же мобильных устройств и развитие «интернета вещей», напротив, сыграло на руку Samsung, который производит микрочипы для смартфонов, планшетов, персональных компьютеров и серверов. Кроме того, корейская компания создает чипы для Qualcomm и Apple.

К слову, по итогам этого квартала Samsung должна обойти и производителя iPhone и стать самой прибыльной нефинансовой компанией мира.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.