Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия призывает страны БРИКС к созданию альтернативных ИТ-платформ

27 июля 2017

Глава Минкомсвязи России призвал страны БРИКС  объединить усилия в разработке альтернативных платформ с целью обеспечить необходимый информационный суверенитет и баланс сил на глобальном рынке.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на Третьей встрече министров связи стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которая проходит в Китайской Народной Республике (КНР) в рамках председательства Китая в межгосударственном объединении БРИКС. В ходе встречи отраслевых министров также состоялись индустриальный диалог с участием представителей ведущих ИКТ-компаний на тему «Инновации в области ИКТ и интеграционное развитие в эпоху цифровой экономики» и заседание Рабочей группы БРИКС по сотрудничеству в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). 

На открытии встречи глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил, что мировая экономика становится цифровой, а отрасли, где широко используются новые технологии, характеризуются высокими темпами роста. «Цифровая экономика не может существовать отдельно от традиционной экономики, при этом развитие цифровых технологий серьезно трансформирует традиционные отрасли, развивая взаимные связи между компаниями, банками, правительством и населением», — сказал Николай Никифоров. Он также рассказал о российской программе «Цифровая экономика», цель которой — внедрение цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности общества.

Глава Минкомсвязи России заявил: «По мере того как ускоряются процессы цифровизации, наши национальные экономики и миллиарды наших граждан становятся все более зависимы от работы базовых цифровых платформ. Сила сложившихся монополий будет многократно усиливаться по мере ускорения процессов цифровой трансформации традиционных отраслей экономики. Нам нужна совместная поддержка разработки альтернативных цифровых платформ. Нельзя допустить того, чтобы наши национальные цифровые экономики стали лишь приложениями в уже существующих монопольных платформах».

Николай Никифоров также призвал к укреплению международного сотрудничества, развитию человеческого потенциала, конструктивному диалогу в специализированных международных организациях, таких как Международный союз электросвязи (МСЭ). Он подчеркнул, что необходимо выработать согласованные международные показатели уровня развития цифровой экономики, которые помогли бы сформировать одинаково понимаемую оценку продвижения проектов цифровизации в странах БРИКС. Он отметил, что для этого можно использовать опыт МСЭ по разработке базовых индикаторов ИКТ.

Николай Никифоров заявил, что необходимо создать многостороннюю правовую основу, стимулирующую участие правительств, частного сектора, научного и гражданского сообществ, а также продолжить дальнейшую интернационализацию управления интернетом. Министр также представил разработанный Российской Федерацией проект концепции конвенции ООН по безопасному интернету.

На встрече ИКТ-компаний Россию представляли компании «Лаборатория Касперского» (антивирусное программное обеспечение и системы информационной безопасности), T8 (телекоммуникационное оборудование), «Открытая мобильная платформа» (мобильная операционная система Sailfish), «РусАйТиЭкспорт» (решения в области электронного правительства, «умного города»), «Материк» (разработка и внедрение национальных и международных космических проектов).

В завершение мероприятий была принята декларация Третьей встречи министров связи стран БРИКС.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.