Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Исследователь Positive Technologies рассказал о способах компрометации платежной системы Apple Pay

28 июля 2017

На прошедшей 22―27 июля в США конференции по информационной безопасности BlackHat эксперт Positive Technologies Тимур Юнусов представил результаты исследования защищенности платежной системы Apple Pay. Исследователю удалось обнаружить несколько проблем безопасности, которые могут позволить злоумышленникам скомпрометировать привязанные к кошельку Apple Pay банковские карты, а также осуществлять неавторизованные платежи на внешних ресурсах.

Масштабные проблемы защищенности Apple Pay были обнаружены на смартфонах, прошедших процедуру джейлбрейка (JailBreak — это процесс, при котором появляется возможность свободного доступа к файловой системе, простыми словами это взлом прошивки iPhone, iPad, iPod Touch). На таких аппаратах при добавлении карты в кошелек возможна полная компрометация платежных данных. Кроме того, в ходе исследования был обнаружен ряд недостатков, актуальных для обычных смартфонов, без установленного джейлбрейка. В частности, злоумышленник, обладающий способностью перехвата SSL-трафика, может подделывать и повторять транзакции. Это открывает возможность для совершения неавторизованных платежей в различных приложениях и на веб-сайтах. 

Таким образом, использующие Apple Pay владельцы iPhone после джейлбрейка рискуют полностью скомпрометировать свои банковские карты и потерять средства. При этом от кражи денег при работе с Apple Pay не защищены и пользователи смартфонов, не подвергшихся процедуре джейлбрейка.

«Серьезная ответственность в деле обеспечения безопасности лежит на мерчантах, то есть ресурсах, принимающих оплату через Apple Pay, — говорит Тимур Юнусов. — Однако и сами пользователи должны соблюдать базовые меры безопасности, например, не устанавливать Apple Pay и не привязывать к системе банковские карты на iPhone после джейлбрейка, а также не использовать незащищенные соединения в публичных местах для совершения финансовых транзакций».

Эксперты Positive Technologies советуют магазинам, поддерживающим технологию Apple Pay, обратить внимание на реализацию передачи данных с платежными шлюзами и клиентами. Пользователям системы, в свою очередь, рекомендуется подключить технологию 3D-Secure и активировать SMS-информирование о финансовых операциях — это позволит оперативно выявить потенциальную компрометацию банковских карт.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.