Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Против российских операторов связи возбудили дело из-за цен в роуминге

31 июля 2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «большой четверки» операторов мобильной связи — «ВымпелКом», МТС, «МегаФон» и «Т2 Мобайл» (бренд Tele2). 

Об этом сообщил в понедельник, 31 июля, замглавы ведомства Анатолий Голомолзин, передает РИА Новости.

По его словам, причиной стали монопольно высокие цены в национальном роуминге. Чиновник добавил, что соответствующие документы будут подготовлены в ближайшее время.

«Операторы связи обязаны были вынести предложения по национальному роумингу, чего сделано не было, поэтому ФАС приняла решение по вопросу национального роуминга возбудить дело в отношении большой четверки», — цитирует Голомолзина ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ФАС прогнозируют незначительный рост тарифов после отмены национального роуминга. «Мы подготовили средневзвешенные цифры, очень средние, чтобы не раскрыть никакой тайны. И получается, что если операторы решат все-таки перенести этот доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута может подорожать на доли копейки», — заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

14 июля ФАС выдала предупреждение «Вымпелкому», МТС, «МегаФону» и «Т2 Мобайл». Ведомство зафиксировало признаки нарушения закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. ФАС пришла к выводу, что цены на услуги связи в такой ситуации не должны отличаться, и потребовала, чтобы операторы устранили разницу в течение 14 дней.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.