Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ангстрем» разработал микросхемы для метеоспутника

01 августа 2017

По заказу АО «Корпорация ВНИИЭМ» специалисты АО «Ангстрем» разработали опытную партию комплекта полузаказных больших интегральных схем (БИС) для гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М». Микросхемы будут использованы в блоках управления температурой.

В рамках опытно-конструкторской работы по разработке и передаче опытных образцов «Корпорации ВНИИЭМ» «Ангстрем» разработал комплект микросхем на основе БМК (базовый матричный кристалл) для гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М». Интегральные схемы (ИС) предназначены для блоков, отвечающих за изменение температурного режима.

Павел Машевич, директор центра микроэлектроники АО «Ангстрем»: «Наши интегральные схемы заменят импортные аналоги, которые сейчас используются в метеоспутниках. Микросхемы, разработанные «Ангстремом»  обладают более высокой стойкостью к факторам космического пространства и к воздействию тяжелых заряженных частиц по сравнению с иностранными аналогами, что скажется на сроках эксплуатации спутников на орбите».

Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» осуществляет мониторинг погоды, собирает данные для определения температуры, передает данные глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в видимом диапазоне.

Первый запуск космического аппарата «Метеор-М» с ангстремовскими БИС планируется на декабрь 2017 года.      

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.