Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Запущен сервис для майнеров криптовалют

02 августа 2017

«Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), российский провайдер в сфере ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов, открыла новое сервисное направление: компания предлагает в аренду готовые фермы для майнинга криптовалют, а также размещение оборудования ферм на базе защищенного дата-центра «ТрастИнфо» (соответствует Tier III по уровню защищенности, отказоустойчивости и другим параметрам).

Готовые майнинг-фермы для Bitcoin (ASIC-алгоритмы) от «Сервионики» доступны в четырех конфигурациях: Basic, Advanced, Premium, Ultrapremium. Для ферм используются оптимальные комплектующие, включая видеопроцессоры Nvidia и AMD, специализированные материнские платы, блоки питания и райзеры. «Сервионика» предоставляет услуги по монтажу, запуску и подготовке ИТ-инфраструктуры заказчика под установку майнинговых ферм, обеспечивает их обслуживание, оптимизацию энергопотребления, мониторинг и управление майнингом, а эксперты компании могут разработать для клиентов рекомендации по выбору криптовалют, оптимальных с точки зрения доходности.
 
«Майнинг в России стремительно развивается: по прогнозам аналитиков, уже к концу 2017 года наша страна может занять до 10% мирового рынка криптовалют. Однако для снижения рисков на этом новом рынке очень важна надежность используемой ИТ-инфраструктуры, защищенность и доступность вычислительных ресурсов в том объеме и тогда, когда они необходимы клиенту. Опыт нашей компании позволяет предложить заказчикам именно такой сервис и гарантировать его высокий уровень», — отметил Георгий Мегрелишвили, директор департамента развития сервиса и аутсорсинга компании «Сервионика».
 
Сейчас около половины мирового рынка майнинга сосредоточено в Китае, при этом в России размещено 5-7% мощностей, используемых китайскими игроками рынка криптовалют. Этот показатель может вырасти, поскольку наша страна считается привлекательной для такого вида заработка – в первую очередь, за счет сравнительно невысокой стоимости электроэнергии. Это важно, так как бизнес на базе ферм для майнинга, несмотря на высокую доходность, требует значительных вложений. Помимо расходов на ИТ-оборудование, значительную долю затрат составляет электроэнергия: одна биткоин-транзакция расходует, в среднем, 163 кВт/ч – почти недельный объем энергопотребления среднестатистического современного коттеджа. На добычу биткоинов тратится в 27 раз больше энергии, чем на работу платежной системы Visa. На добычу Ethereum в мире уходит 4,69 ТВт/ч электричества, биткоинов — 14,54 ТВт/ч: если бы у майнеров этих двух криптовалют было свое государство, оно заняло бы 71-е место в мире по энергопотреблению.
 
Кроме того, содержание фермы для майнинга связано с дополнительными рисками: за счет нагрузки на электросети возрастает пожароопасность, кроме того, участились случаи взлома и краж дорогостоящего оборудования. В этой связи размещение собственной фермы на базе защищенного ЦОД «ТрастИнфо» уровня Tier III — решение более безопасное и надёжное, чем создание собственной фермы, а аренда готовых ферм в разы снижает ценовой барьер для выхода на рынок майнинга.
 
Принцип действия криптовалют основывается на создании децентрализованной одноранговой сети, где все транзакции электронной валюты записываются в блоки, которые периодически обновляются и видны всем пользователям. Такие блоки хранятся на серверах участников сети по всему миру, связанные в цепочки единым способом кодирования — хэшем. Майнинг — способ заработка на криптовалюте за счет участия в расшифровке цепочек блоков на базе специализированного оборудования – так называемых «майнинг-ферм».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.