Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Каждый пятый малый бизнес не переживает атак шифровальщиков

03 августа 2017

Компания Malwarebytes представила второй выпуск своего ежегодного отчета об атаках зловредов-шифровальщиков State of Ransomware Report, сообщает ТЦИ. 

Как следует из документа, особенно серьезную угрозу кибервымогатели представляют для предприятий малого и среднего бизнеса. Каждое третье такое предприятие в прошлом году стало жертвой как минимум одной кибератаки. И каждая пятая жертва вынуждена была прекратить свою деятельность, лишившись критически важных данных и не имея возможности уплатить требуемый выкуп. При этом 25 процентов компаний, чьи данные учтены в исследовании, подвергались на протяжении года атакам вымогателей не менее 20 раз.

Наиболее часто жертвами атак шифровальщиков становятся предприятия малого и среднего бизнеса в Австралии и Великобритании. Вероятной причиной является то, что они чаще других соглашаются уплатить вымогателям выкуп. 46 процентов австралийских и 43 процента британских компаний пошли в прошлом году на сделки с вымогателями. Для сравнения: в США этот процент составляет 21. При этом даже после уплаты выкупа 46 процентов предприятий малого и среднего бизнеса в Британии и 40 процентов в Австралии так и не смогли вернуть доступ к заблокированным киберпреступниками данным.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.