Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Компании сообщают о миллионных убытках из-за кибератак

04 августа 2017

Серия недавних атак с использованием вирусов-шифровальщиков принесла небогатый улов хакерам, а вот жертвы кибевымогателей сообщают о миллионных потерях, передает Bloomberg.

Аналитики, следящие за транзакциями на биткоин-кошельках, указанных для перечисления выкупов, подсчитали, что с помощью вирусов WannaCry и NotPetya, от которых в мае и июне 2017 года пострадали многие крупные компании по всему миру, злоумышленники заработали в общей сложности около 140 тысяч долларов США.

Однако потери компаний, "подхвативших" вирусы, намного серьезнее, свидетельствует квартальная финансовая отчётность, которая сейчас публикуется

В частности, Beiersdorf AG, немецкий производитель средств по уходу за кожей Nivea, сообщил, что в результате атаки NotPetya, приведшей к остановке производства и задержке поставок, он недополучил в минувшем квартале 35 миллионов евро. И это далеко не все убытки – компания еще подсчитывает затраты, связанные с ликвидацией последствий атаки, наймом внешних экспертов, поиском альтернативных производственных площадок.

Производитель шоколада Cadbury, компания Mondelez, на днях сообщила о пятипроцентном снижении продаж в апреле-июне, в качестве причины указав задержку в поставках и выписке счетов из-за вируса-шифровальщика.

В списке тех, кому кибератаки нанесли материальный ущерб, приведённом агентством "Рейтер", – американский логистический гигант FedEx, британский производитель потребительских товаров Reckitt Benckiser, датская судоходная компания AP Moller-Maersk S/A, немецкая почтовая и логистическая фирма Deutsche Post DHL Group и розничный ритейлер Metro AG.

На прошлой неделе фармпроизводитель Merck заявил, что до сих пор не восстановил все системы и не вернулся в нормальный режим работы. Июньская атака затронула производственные, научно-исследовательские и сбытовые операции Merck и вынужденный простой заставил компанию ухудшить прогноз по годовой прибыли. Теперь показатель ожидается в диапазоне от $1,60 до $1,72 в расчёте на акцию, тогда как тремя месяцами ранее компания прогнозировала показатель на уровне $2,51-$2,63, передает The Financial Times.

Французский производитель строительных материалов Cie de Saint-Gobain 27 июня предупредил, что из-за кибератаки может недосчитаться 250 миллионов евро выручки по итогам года.

Ранее аналитики Lloyd’s of London, одной из крупнейших страховых компаний мира, заявили, что ущерб от крупномасштабных кибератак сопоставим с потерями от сильных ураганов или других стихийных бедствий. При худших сценариях развития событий убытки могут доходить до 53,1-121,4 миллиарда долларов, утверждают специалисты.

Компания Cyence, специализирующаяся на оценке рисков, считает, что экономический ущерб от WannaCry и NotPetya составил 8,850 миллиарда долларов.

http://nag.ru/go/text/32174/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.