Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Приказ о критериях аудиовизуальных сервисов с «преимущественно пользовательским контентом»

07 августа 2017

В Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ «Об утверждении Порядка и критериев определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети «Интернет».

Согласно тексту приказа, к информационным ресурсам с пользовательским контентом относятся сервисы, имеющие возможности размещения, удаления или редактирования аудиовизуальных произведений. Еще одним критерием является наличие материалов, размещенных лицами, не являющимися владельцами сайта, на основании публичного пользовательского соглашения. Кроме того, размещение и распространение аудиовизуальных произведений не должно быть основным сервисом информационного ресурса.

Владелец такого информационного ресурса по собственной инициативе или после получения соответствующего запроса Роскомнадзора направляет сведения о размещении на своем сервисе аудиовизуальных произведений преимущественно пользователями. Запрашиваемая информация представляется в ведомство непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае соответствия информационного ресурса утвержденным критериям Роскомнадзор направляет владельцу уведомление о подтверждении его статуса как ресурса, на котором аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями.

В соответствии с п. 16 Федерального закона № 87-ФЗ, его действие не распространяется на аудиовизуальные сервисы, предоставляющие доступ преимущественно к пользовательскому контенту, поисковые системы и информационные ресурсы, которые зарегистрированы в качестве сетевых изданий.

Закон уже вступил в силу.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.