Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Украинские власти собираются ввести обязательную регистрацию SIM-карт

10 августа 2017

Госспецсвязи Украины намерена обязать сотовых операторов собирать персональные данные абонентов. 

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины разработала законопроект, предусматривающий обязательную регистрацию абонентов мобильной связи, а также регистрацию оборудования по международным идентификаторам. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства. Об этом сообщает Securitylab.ru

Госспецсвязи предлагает сохранить за клиентами операторов мобильной связи право заключать договор в письменной либо в любой другой форме. При этом телекоммуникационные компании должны собирать персональные данные всех без исключения пользователей. В этом же законопроекте предлагается возродить практику ведения баз уникальных IMEI кодов.

Согласно пояснительной записке к документу, отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности «в условиях кибернетических угроз».

По идее Госспецсвязи, у других ведомств с момента принятия закона будет всего три месяца на адаптацию своих нормативных актов.

Во вторник, 8 августа, законопроект был одобрен Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРСИ), правда, с рядом замечаний. Регулятор предложил увеличить переходной период и растянуть его на шесть месяцев. В течение этого времени абоненты, которые сейчас получают услуги анонимно, должны будут предоставить свои персональные данные операторам.

Вторая часть законопроекта, касающаяся регистрации оборудования по международным идентификаторам, требует значительной доработки, посчитали в НКРСИ. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.