Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В мировом использовании интернета лидирует молодежь

11 августа 2017

В использовании интернета в мире по-прежнему лидирует молодежь, а число контрактов на подвижную широкополосную связь вскоре достигнет 4,3 миллиардов.

Согласно данным, опубликованным МСЭ, онлайновом режиме находятся 830 миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет свыше 80% молодой части населения в 104 странах. Причем в наименее развитых странах  к такой возрастной группе относятся до 35% пользующихся интернетом, по сравнению с 13 процентами в развитых странах и 23 процентами в мире в целом. Только в Китае и Индии до 320 миллионов молодых людей пользуются интернетом.

Как отмечают в МСЭ, большие успехи достигаются в распространении доступа к интернет благодаря повышению доступности сетей широкополосной связи. "Цифровые соединения играют решающую роль в улучшении жизни, открывая беспрецедентные перспективы в области знаний, занятости и финансирования для миллиардов людей по всему миру", – заявил генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао.

Широкополосная связь становится все более подвижной

Также в отчете МСЭ за 2017 год отмечается, что за последние пять лет число контрактов на подвижную широкополосную связь росло более чем на 20 процентов в год, и ожидается, что к концу 2017 года оно достигнет на глобальном уровне 4,3 млрд.

За период 2012–2017 годов в наименее развитых странах наблюдались самые высокие темпы роста числа контрактов на подвижную широкополосную связь. Несмотря на это, число контрактов на подвижную связь на 100 человек населения в таких странах является самым низким в мире и составляет 23 процента.

Число контрактов на фиксированную широкополосную связь за последние пять лет возрастало на 9 процентов ежегодно, и увеличение составило до 330 млн. контрактов.

Наряду с ростом числа волоконных соединений увеличилось число контрактов на высокоскоростную фиксированную широкополосную связь. Бóльшая часть увеличения числа контрактов на высокоскоростную фиксированную широкополосную связь в развивающихся странах может быть отнесена на Китай: на него приходится 80 процентов всех контрактов на фиксированную широкополосную связь на скорости не ниже 10 Мбит/с в развивающемся мире.

При этом, говорится в отчете, в большинстве развивающихся стран подвижная широкополосная связь в ценовом отношении более приемлема, чем фиксированная широкополосная связь. Так, с 2013 по 2016 год расценки на подвижную широкополосную связь как доля валового национального дохода на душу населения сократились вдвое.

Цифровой гендерный разрыв

С 2013 года гендерный разрыв среди пользователей интернета в большинстве регионов сократился, однако, доля мужчин, пользующихся интернетом, остается выше доли пользующихся интернетом женщин в двух третях стран мира. В 2017 году глобальный показатель проникновения интернета для мужчин составляет 50,9 процента, а для женщин – 44,9 процента.

В Северной и Южной Америке число пользующихся интернетом женщин выше числа мужчин.

Международная полоса пропускания и доходы от электросвязи

Между 2015 и 2016 годами международная полоса пропускания возросла на 32 процента, и самый большой прирост из всех регионов зафиксирован за этот период в Африке – 72 процента.

Глобальные доходы от электросвязи сократились на 4 процента – с 2,0 млрд. долл. США в 2014 году до 1,9 млрд. долл. США в 2015 году.  Развивающиеся страны, где проживает 83 процента мирового населения, получают 39 процентов мировых доходов от электросвязи.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.