Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Искусственный интеллект поможет обнаружить рак за 30 секунд

11 августа 2017

Проект InnerEye, разрабатываемый Microsoft Research, помогает врачам интерпретировать снимки компьютерной томографии, создавая трехмерную модель органов за 30 секунд. Это значительно ускоряет работу онкологов в обнаружении пораженных болезнью участков. 

Проект Microsoft Research InnerEye поможет врачам значительно ускорить работу со снимками внутренних органов и тканей пациентов, тем самым значительно сократит время на обнаружение злокачественных образований у человека и дальнейшее их лечение. В основе решения – датчики Microsoft Kinect и умная система распознавания изображений.

В процессе компьютерной томографии получается серия из сотен снимков, на обработку которой у специалистов уходят многие часы. На каждом снимке врач должен обвести орган, который будет подвергнут химиотерапии, чтобы затем воссоздать из этих контуров трехмерное изображение. На эту процедуру врач обычно тратит несколько часов, в то время как InnerEye делает это автоматически, затрачивая не более 30 секунд. После этого врачу остается лишь проверить результаты и в случае необходимости внести правки.

Следующим шагом для исследователей будет реализация механизма постоянной тренировки алгоритма на основе новых данных. «Когда онколог вносит правки, данные идут обратно в облако, и мы можем использовать их для того, чтобы корректировать алгоритм. Получается процесс непрерывного обучения, — рассказывает Антонио Криминиси, глава проекта InnerEye Assistive AI for Cancer. — Нам никогда не удастся заменить врачей, но такие средства помогут им делать их работу более эффективной».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.