Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Во Владивосток - с электронной визой

11 августа 2017

Началась выдача электронных виз на базе системы «Мир» для посещения иностранными гражданами порта Владивосток.  В настоящий момент получение визы занимает не более двух часов, выдано уже более 250 электронных виз.

Как сообщает Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, оформить электронную визу для посещения территории свободного порта Владивосток иностранные граждане могут на сайте Министерства иностранных дел России. 

«Благодаря многолетнему межведомственному взаимодействию и слаженной работе специалистов из разных ведомств это было сделано в кратчайшие сроки. Для реализации данного проекта модернизированы информационные системы Минкомсвязи России, ФСБ России и МИД России. Так, 10 августа гражданин из Саудовской Аравии стал первым иностранцем, который пересек границу Российской Федерации по электронной визе, все прошло в штатном режиме. По состоянию на сегодня границу с помощью электронных виз пересекли уже три человека», — сообщил директор Департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России Андрей Черненко.

Подготовка введения электронных виз началась после вступления в силу Постановления Правительства РФ №667 от 30 мая 2017 года и велась Минкомсвязью России в течение трех месяцев совместно с МИД России, МВД России, Минтранса России, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и ФСБ России.

«Мир» объединяет государственную систему изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и государственную информационную систему миграционного учета для повышения эффективности реализации государственной политики в сфере миграционного и регистрационного учета. В состав системы «Мир» входят ведомственные сегменты МВД России, Минкомсвязи России, Министерства финансов России, Министерства обороны России, МИД России, Министерства транспорта России, Федеральной службы безопасности России и Федерального агентства морского и речного флота. Минкомсвязь России обеспечивает реализацию единой технической политики, информационно-телекоммуникационное взаимодействие на базе единой информационно-технологической инфраструктуры, а также формирует правила и процессы, обеспечивающие межведомственное взаимодействие.

На базе системы «Мир» осуществляется выдача документов, удостоверяющих личность, среди которых паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, документ иностранного гражданина, удостоверение беженца и другие. В 2016 году ведомственный сегмент системы «Мир» был переведен с иностранного проприетарного программного обеспечения и оборудования на свободное программное обеспечение и оборудование отечественных компаний в рамках импортозамещения. Таким образом был реализован первый шаг по импортозамещению системы «Мир».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.