Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские компании должны уделять больше внимания этике в эпоху цифровых технологий

17 августа 2017

Согласно глобальному исследованию, проведенному среди финансистов, аудиторов, бухгалтеров и крупных предпринимателей, компании во всем мире должны следовать этическим принципам, чтобы заслужить доверие общества в эпоху цифровых технологий.

Исследование «Этика и доверие в эпоху цифровых технологий» Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) посвящено тому, как бизнес реагирует на новые этические вызовы времени: атаки программ-вымогателей, криптовалютные операции, а также споры в области интеллектуальной собственности и конфиденциальности клиентов.

90% российских респондентов согласились с тем, что этическое поведение помогает завоевать доверие в эпоху цифровых технологий (на глобальном уровне с этим утверждением согласились 93% респондентов). Почти две трети опрошенных во всем мире призвали к сильному этичному руководству, в то время как большинство (54%) выступило за создание нового этического кодекса для эпохи цифровых технологий. В рамках исследования было опрошено более 10 000 профессиональных бухгалтеров и профильных студентов, в том числе более 500 топ-менеджеров.

Отчет включает в себя серию коротких тематических исследований, в которых рассматриваются этические вопросы в цифровой сфере, встречающиеся в работе бухгалтеров и аудиторов. В нем рассматриваются пять основополагающих для работы бухгалтера принципов, сформулированных Комитетом по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA). Этими принципами являются честность, объективность, профессиональная компетентность и внимательность, конфиденциальность и профессиональное поведение.

Вера Стародубцева, глава АССА Россия, прокомментировала: «Финансисты, аудиторы и бухгалтеры очень часто в своей деятельности сталкиваются с этическими вопросами. Разумеется, цифровой век порождает новые дилеммы, для которых трудно найти решения. Если в своем бизнесе вы сталкиваетесь с такими вопросами, как, например, необходимость приема биткоинов или внедрения облачных инструментов для ведения клиентских карточек, то эти вопросы должны решаться здесь и сейчас.

Почти 60% респондентов в России согласны с тем, что финансисты, соблюдающие этический код, помогают своим компаниям придерживаться этических принципов, но этот показатель значительно ниже среднего по миру (80%)».

Мэгги МакГи (Maggie McGhee), директор по исследованиям ACCA, отметила: «В эпоху цифровых технологий этическому и профессиональному суждению должно уделяться особое внимание. Многие нуждаются в руководстве по правильной реакции на вызовы времени. Все участники процесса принятия решений в бизнесе должны обеспечивать поддержку своих сотрудников, подталкивая их поступать этично. Кроме того, они должны понимать, как новые технологии могут повлиять на их репутацию».

Исследование было проведено среди 10 000 респондентов из 158 стран мира. Около 40% из них ― члены ACCA, 55% ― студенты ACCA, оставшиеся 5% ― члены и студенты других профессиональных органов бухгалтерского учета. Чтобы получить представление о том, как бухгалтеров видят окружающие, дополнительно были опрошены 510 представителей топ-менеджмента, регулярно взаимодействующих с бухгалтерами в своих компаниях.

Наблюдения подкреплены мнениями ведущих специалистов в области финансов уровня финансового директора (CFO), партнера или другого равного по должности сотрудника. Они были собраны в ходе круглых столов, проведенных в Австралии, Китае, Кении, Нигерии, Ирландии, России, Сингапуре, ОАЭ и США. Также наблюдения подкреплены опытом и экспертизой участников Глобальных форумов ACCA.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.