Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Искусственный интеллект будет доступен повсеместно

17 августа 2017

Qualcomm Technologies, дочерняя компания Qualcomm Incorporated, представила свое видение повсеместно доступного искусственного интеллекта (ИИ) в устройствах, дополняющего облачный ИИ.

Мы видим мир будущего, в котором ИИ сделает устройства, машины, автомобили и вещи гораздо более умными, упрощающими и обогащающими нашу повседневную жизнь. В 2007 году компания Qualcomm начала изучать импульсные нейроны в машинном обучении для приложений компьютерного зрения и управления движением. Затем компания расширила сферу исследований, включая как биологически обусловленные подходы, так и искусственные нейронные сети, в основном глубинное обучение. Qualcomm Technologies также объявила о приобретении Scyfer B.V., компании, аффилированной с Амстердамским университетом, с целью пополнения команды талантливыми специалистами. Применив общие усилия, компания сосредоточится на передовых методах машинного обучения. Scyfer разработала передовые решения ИИ для компаний по всему миру и для ряда различных отраслей, таких как производство, здравоохранение и финансы.
 
«Мы начали фундаментальные исследования десять лет назад, и наши продукты сегодня поддерживают многие пользовательские сценарии ИИ, от компьютерного зрения и обработки естественного языка до обнаружения вредоносных программ на различных устройствах, в том числе на смартфонах и в автомобилях. Мы также изучаем более широкие темы, такие как ИИ для беспроводной связи, управления питанием и фотографии», - отметил Мэтт Гроб (Matt Grob), исполнительный вице-президент по технологиям Qualcomm Incorporated.
 
Многие компании сосредоточены на обеспечении функционирования ИИ в облаке, однако, компания Qualcomm Technologies ориентирована на внедрение ИИ в устройства конечного пользования - смартфоны, автомобили, роботы и т. д., с целью обеспечения возможности функционирования без подключения к сети и Wi-Fi. Преимущества ИИ в устройстве включают в себя немедленный отклик, повышенную надежность и защиту конфиденциальности, а также эффективное использование пропускной способности сети.
 
Qualcomm Technologies продолжает исследования в области ИИ и фокусируется на передовых технологиях машинного обучения. Подтверждениями этого являются:

• результаты в методах нейронной сети для полуконтролируемого и неконтролируемого обучения, в том числе генеративные состязательные сети (GAN), распределенное обучение и защита конфиденциальности;
• оптимизация сети для приложений на устройстве, включая сжатие, межслойную оптимизацию, оптимизацию разреженности и другие методы, нацеленные на более оптимальное использование памяти и пространственной или временной сложности;
• специализированные аппаратные архитектуры, предназначенные для ускорения рабочих нагрузок машинного обучения во встроенных устройствах с большей производительностью и энергоэффективностью.
 
С приобретением Scyfer к команде присоединится основатель и профессор Амстердамского университета, доктор Макс Веллинг (Dr. Max Welling), который поможет продолжить продвижение исследований и разработок ИИ в Qualcomm Technologies. Доктор Веллинг продолжит свою профессорскую деятельность в Амстердамском университете, и также, как и остальная часть команды Scyfer, как и прежде, будет базироваться в Амстердаме. В 2015 году Qualcomm Technologies и Амстердамский университет также создали QUVA, совместную исследовательскую лабораторию, ориентированную на продвижение новейших технологий машинного обучения для мобильного и компьютерного зрения. Qualcomm Technologies с нетерпением ждет продолжения работы с Амстердамским университетом, и отмечает важность обучения будущих поколений в этой области.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.