Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Разработан проект профессионального стандарта для монтажников "космической" аппаратуры

25 августа 2017

«Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС) разработали проект нового профессионального стандарта «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов в ракетно-космической деятельности» (РЭАиП) для ракетно-космической отрасли.

Планируется, что документ станет основой образовательных стандартов для подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях. Также на основе профстандарта в ИСС будет создан комплект оценочных средств для подтверждения соответствия сотрудников профессиональному стандарту в Центрах оценки квалификации РОСКОСМОСА. В новом профессиональном стандарте будет представлен весь спектр трудовых функций монтажника РЭАиП на ракетно-космическом производстве с учётом уровня квалификации рабочих.

Работа монтажников РЭАиП на космическом производстве довольно специфична: «Мы изготавливаем штучные изделия, - поясняет начальник участка цеха изготовления приборов и печатных плат ИСС Борис СЕКАЦКИЙ. - Поэтому каждый монтажник должен уметь работать с технологической и конструкторской документацией и не только выполнять определённый вид работ, но и понимать, зачем это делает».

Специалисты РЭАиП высокого разряда владеют технологиями монтажа особо сложных узлов, бескорпусных электрорадиоизделий, пайки под микроскопом, пайки экспериментальных узлов и другими современными технологиями. Сейчас эта профессия очень многогранна, и сегодня она предполагает работу с высокоточным автоматизированным оборудованием, выполнение наукоёмких операций и процессов.

Становление высококвалифицированного специалиста радиоэлектронной аппаратуры и приборов занимает на космическом производстве от пяти до десяти лет. К качеству его подготовки предъявляются самые высокие требования, и единый профессиональный стандарт для представителей этой профессии позволит сформировать в ракетно-космической отрасли общие подходы к обучению и оценке квалификации монтажников РЭАиП.

Проект нового профессионального стандарта уже сформирован экспертным советом ИСС, но до его направления на утверждение в Министерство труда и соцзащиты России специалисты ИСС планируют организовать межрегиональный круглый стол с представителями предприятий и организаций Госкорпорации «РОСКОСМОС» для обсуждения проекта профстандарта «Монтажник РЭАиП в ракетно-космической деятельности».

Специалисты ИСС разработали уже семь профессиональных стандартов для наиболее востребованных в космической отрасли профессий:
  • специалист по разработке специальных покрытий и технологий их изготовления методами осаждения в вакууме для внешних поверхностей космических аппаратов;
  • специалист по проектированию антенно-фидерных устройств космических аппаратов;
  • специалист по электронике бортовых комплексов управления;
  • специалист по разработке аппаратуры бортовых космических систем;
  • слесарь-сборщик автоматических космических аппаратов;
  • специалист по проектированию и разработке наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами;
  • специалист по проектированию и конструированию космических аппаратов и систем.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.