Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Ингушетии реализован первый этап проекта «Система-112»

25 августа 2017

На базе собственных оптических сетей компания «Ростелеком» провела первый этап работ по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Создан  центр обработки вызовов (ЦОВ) в г. Магас,   подключены пять основных дежурно-диспетчерских служб в городах Магас и Назрань.

Сегмент системы готов к функционированию в режиме опытной эксплуатации. Второй этап реализации предусматривает охват системой всех муниципальных районов республики.

Об этом рассказал вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов в ходе рабочей встречи с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым, которая прошла сегодня в Магасе.

Юнус-Бек Евкуров поздравил Дениса Лысова с назначением на высокую и ответственную должность и отметил, что у руководства субъекта с компанией сложились добрые и хорошие отношения. «Уверен, с Вашим приходом эти отношения укрепятся еще, и мы сможем взаимодействовать теснее», – сказал он.

В рамках встречи стороны также обсудили вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры в республике и проекты отраслевой информатизации. Денис Лысов сообщил, что «Ростелеком» за счёт собственных инвестиционных средств активно развивает в регионе волоконно-оптическую сеть, на базе которой компания уже предоставляет услуги в городах Магас, Назрань, Малгобек. В частности, организована техническая возможность подключения таких социально значимых объектов, как Перинатальный центр, Детская республиканская клиническая больница, Дворец спорта «Магас», Ледовая арена «Эрзи»,  Джейрахская больница и другие. Что касается малых населённых пунктов, в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» оптикой охвачены два района Ингушетии – Джейрахский и Сунженский.

Также Юнус-Бек Евкуров и Денис Лысов затронули тему важности информатизации в сферах образования и здравоохранения. «Ростелеком» начал обеспечивать видеонаблюдение при проведении ЕГЭ в республике с 2014 г., когда были подключены 337 аудиторий, 98% из них – в режиме online. Уже к 2015 году online-трансляция велась из 100% аудиторий проведения ЕГЭ. В настоящий момент оптический доступ в интернет от «Ростелекома» организован в 16 школах региона, Денис Лысов выразил готовность компании развивать это направление.

Не менее значимый вопрос – подключение лечебно-профилактический учреждений Ингушетии к сети интернет и развитие телемедицины – планируется активно решать в 2017-2018 годах. Проектом предусмотрено подключение 11 медицинских объектов республики за этот период.

Денис Лысов, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком»: «Несмотря на то, что Республика Ингушетия позже других регионов вошла в состав «Ростелекома» на Юге, развитие связи здесь ведётся активно. Да, это сложный для связистов горный ландшафт, требующий значительных инвестиций, но основная наша задача – создать в Ингушетии развитую телекоммуникационную сеть, не уступающую другим регионам. А на базе этой сети – предоставить власти, бизнесу и жителям республики доступ ко всем современным информационным и коммуникационным ресурсам. Я уверен, это станет мощным драйвером развития Ингушетии и существенно повысит качество жизни в ней».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.