Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Появился ИИ-сервис для присмотра за одиноко живущими пожилыми людьми

30 августа 2017

С сентября 2017 года компания Panasonic запустит в Японии сервис на основе искусственного интеллекта (ИИ), который позволит дистанционно присматривать за одиноко живущими пожилыми людьми и оповещать ухаживающий за ними персонал в случае ухудшения самочувствия или других проблем.

На первом этапе сервис охватит около 10 домовладений в трех городах страны. Panasonic оснастит дома датчиками, регистрирующими все происходящее в помещениях — от движений проживающего там человека, его дыхания и качества сна, до температуры воздуха в разных комнатах. При появлении тревожных признаков, таких, как быстрое повышение температуры в одной из комнат или плохой сон подопечных, система оповестит об этом местную сестринскую службу, присматривающую за пожилыми людьми, передает Nikkei.

Издание отмечает, что действующие в Японии службы подобного рода поднимают тревогу только при возникновении внештатных ситуаций, таких, как падение человека или долгое неиспользование электрического освещения. Отличие системы Panasonic в том, что она полагается на искусственный интеллект при анализе данных о самочувствии и активности подопечного, что позволяет предвидеть возможные проблемы еще до их появления.

Если испытания ИИ-сервиса Panasonic пройдут успешно, его планируется распространить на другие территории, причем не только в Японии, но и за ее пределами. Компания собирается предложить сервис местным властям и компаниям, привлекаемым для услуг сестринского ухода на дому. Panasonic рассчитывает, что к 2025 году ее ИИ-служба по присмотру за пожилыми вкупе с другими сервисами для лечебных учреждений превратятся в бизнес с годовой выручкой в 10 млрд иен ($91,4 млрд).

Сервис Panasonic актуален для Японии, которая лидирует по темпам старения населения. Предполагается, что служба поможет повысить эффективность компаний, работающих в сфере сестринского ухода.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.