Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Цифровая экономика» заработает до октября 2017 г.

31 августа 2017

Автономная некоммерческая организация (АНО) для управления государственной программой «Цифровая экономика» будет зарегистрирована до конца сентября 2017 года. В ее состав войдут крупнейшие госкорпорации России, в числе которых и Ростех.

Согласно постановлению правительства, функции проектного офиса по реализации государственной программы «Цифровая экономика» будет осуществлять Аналитический центр при правительстве, а специально создаваемая АНО «Цифровая экономика» будет проводить мониторинг программы цифровой экономики, оценивать эффективность ее реализации. Ей также предстоит взаимодействовать с бизнесом и научным сообществом, оказывать информационную поддержку технологическим стартапам и малому бизнесу и формировать прогнозы развития цифровых технологий.

В состав специализированной АНО войдут госкорпорации Ростех и «Росатом», Сбербанк, «Ростелеком», «Сколково», Агентство стратегических инициатив, «Яндекс» и Mail.ru Group.

По словам президента компании «Ростелеком» Михаила Осеевского, уже 14 сентября документы будут сданы в Министерство юстиции, а до конца сентября АНО «Цифровая экономика» будет зарегистрирована и начнет свою работу.

Напомним, что госпрограмма «Цифровая экономика» содержит пять базовых и три прикладных направления развития цифровой экономики в России на период до 2024 года. К базовым направлениям относятся нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. К прикладным – государственное управление, «умный город» и здравоохранение.

В частности, согласно программе, к 2024 году 97% домашних хозяйств в России должны иметь широкополосный доступ к интернету (100 мбит/с), во всех крупных городах должно быть обеспечено устойчивое покрытие сети 5G и выше. Планируется также, что российские вузы будут выпускать более 120 тыс. специалистов в сфере IT в год, а «доля населения, обладающего цифровыми навыками», составит 40%.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.