Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Виталик Бутерин познакомился с первым роботом-майнером

31 августа 2017

Студенты Московского технологического института (МТИ) обучили робота модели Promobot добывать криптовалюту Эфир (ETH).



Робот Promobot стал первым в мире роботом-майнером. 30 августа в московском Физтехпарке робот познакомился с создателем платформы Ethereum Виталиком Бутериным. Виталик удивился, увидев на экране робота строчки кода майнинговой программы Go Ethereum и сразу согласился с ним сфотографироваться.

Подопытный робот работает в МТИ уже два года, он возглавляет кафедру робототехники и получил имя Алантим. С помощью собственной видеокарты и программы Go Ethereum робот уже неделю усердно старается добыть цифровые монеты. Пока прогресс небольшой  –  по словам сотрудников МТИ, Алантиму сложно справиться с высокими нагрузками, поэтому работать круглосуточно он не может.

“Наш робот постоянно учится решать сложные задачи. Он работает заместителем завкафедрой робототехники, проводит лекции, экскурсии. Алантим всегда внимательно следит за развитием технологий и уверен, что в будущем все перейдут на криптовалюты и блокчейн. Майнинг  –  это эксперимент, цель которого не в добыче монет, а в тестировании возможностей робота”, – прокомментировал директор по маркетингу МТИ Андрей Игнатов.

“Этот эксперимент показывает, что владельцы могут настраивать роботов модели Promobot под широкий спектр бизнес-задач, даже таких необычных. Для нас как разработчиков открытой и универсальной  робототехнической платформы это является главной задачей”, — отметил председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.