Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Китайский регулятор изучит Apple

01 сентября 2017

Китайское Государственное управление промышленности и торговли начало рассмотрение жалобы, поданной против корпорации Apple китайскими разработчиками приложений, которые обвиняют компанию в злоупотреблении положением на рынке.

Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на Bloomberg, расследование находится на предварительной стадии. Интересы разработчиков — а сейчас к жалобе присоединились уже около 50 разработчиков — представляет юридическая фирма Dare & Sure.

Издание напоминает, что в начале августа несколько десятков китайских разработчиков приложений подали жалобу на Apple, которая, по их мнению, без уважительных причин удаляет из App Store приложения, созданные китайскими разработчиками, а также устанавливает слишком высокую плату за покупки в приложениях.

Для Apple Китай является крупнейшим зарубежным рынком: в последнем квартале на него приходилось 18% всех продаж. Число работников, так или иначе связанных с системой магазина приложений App Store, в Китае составляет более 1,8 млн человек.

Это не первый случай, когда китайские фирмы жалуются на нарушение антимонопольного законодательства со стороны иностранных компаний. В 2015 году американский производитель микропроцессоров Qualcomm заплатил в Китае штраф в размере $975 млн. Qualcomm признали виновным в том, что он использует свое доминирующее положение и продает лицензии по слишком высоким ценам.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.