Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Операторы пожаловались президенту на управляющие компании

07 сентября 2017

Ассоциация компаний связи (АКС) и региональные объединения операторов на Урале, в Ивановской и Тюменской областях и в Крыму обратились к президенту РФ Владимиру Путину с письмом о проблемах доступа в многоквартирные дома, а также демонтажа линий связи

Как говорится в письме, имеющемся в распоряжении "Коммерсанта", управляющие компании «вымогают» у операторов деньги путем навязанных договоров на размещение оборудования. По подсчетам АКС, только в Москве за возможность предоставлять услуги населению операторы перечисляют УК около 1 млрд руб. в год. Подсчеты основаны на оценке членов АКС и материалов, представленных в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и суды, пояснил “Ъ” президент АКС Алексей Стуров. В АКС входят небольшие операторы с абонентской базой до 100 тыс.

«Ситуация приведет к резкому повышению тарифов на услуги связи и уходу ряда операторов с рынка»,— отмечается в письме. АКС просит президента поручить правоохранительным органам проверку деятельности УК. Кроме того, реализация муниципальных программ, программ «Чистый город» и «Моя улица» и подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года также не должны происходить в ущерб отрасли, говорится в письме.

Затраты компаний «близки» к оценкам АКС, считает собеседник “Ъ” в одном из столичных операторов. В масштабах страны они могут достигать нескольких миллиардов руб. в год, отмечает другой источник на рынке. В МТС, «Акадо», «Вымпелкоме» и Netbynet сообщили, что не участвовали в подготовке обращения и подсчетах. «Зачастую УК злоупотребляют своим положением, устанавливая высокую стоимость размещения оборудования либо иные барьеры»,— согласны в Netbynet. Все операторы сталкиваются с высокими финансовыми требованиями УК, подтверждает директор по правовому обеспечению МГТС Иван Никитин. По его мнению, необходимо ограничить право УК произвольно устанавливать тарифы вплоть до полного запрета взимать такие платежи. В «Ростелекоме» сообщили, что редко сталкиваются с навязанными УК услугами.

УК не имеют права заключать договоры с операторами без согласия собственников, напоминает директор ассоциации управляющих организаций «Новое качество» Олеся Лещенко. «Если собственниками ситуация не контролируется, к сожалению, нельзя исключить нелегальных договоров»,— допускает она. Но когда речь идет о помещениях для серверов, площадь которых может составлять несколько десятков квадратных метров, договор аренды с УК необходим, подчеркивает госпожа Лещенко.

Администрация президента переадресовала письмо АКС Минкомсвязи, ФАС и Минстрою. Минкомсвязь напоминает, что дорабатывает законопроект о недискриминационном доступе операторов в дома. Как сообщал “Ъ”, в августе его обсуждала рабочая группа «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве. Документ предполагает, что операторы смогут получить доступ к общедомовой инфраструктуре по договору «с собственником помещения». «Проблема в том, что нет работающего механизма, который позволял бы операторам легально размещать кабельную инфраструктуру в многоквартирных домах»,— говорит представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров. Отсутствием регулирования пользуются недобросовестные УК, которые получают неотслеживаемые средства, согласен он. Минстрой отметил, что «не имеет полномочий» предоставлять разъяснения. В ФАС «разделяют озабоченность» демонтажем воздушных линий связи и считают, что это может привести к ограничению конкуренции.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.