Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сбербанк планирует выход на рынок кибербезопасности

08 сентября 2017

Сбербанк готов создать международную технологическую платформу по кибербезопасности, призванную обеспечить постоянный обмен между компьютерными группами реагирования на чрезвычайные ситуации в разных странах мира и обнаруживать кибератаки на ранних стадиях.

О необходимости скорейшей разработки скоординированной международной стратегии противодействия киберпреступности заявил на Восточном экономическом форуме заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Предложение прозвучало в ходе сессии «Киберпреступность — ключевая угроза цифровой экономике».

С учётом экспертизы и накопленных компетенций Сбербанк готов взять на себя создание глобальной международной технологической платформы обмена информацией. Её можно создать за относительно короткое время — 1–2 года.

«Что заставляет нас спешить с такой повесткой? Ответ очевиден: достаточно проследить динамику и "качество" совершаемых киберпреступлений, — заявил Станислав Кузнецов. — Если в 2015 году ущерб мирового бизнеса от киберпреступности составлял 400 млрд долларов США, в 2016-м — 445 млрд долларов, то к 2017 году он составит 650 млрд долларов! Мы видим, что появляются новые вирусы, нацеленные на подчинение информационных систем и процессов. Объектами посягательства злоумышленников становятся и граждане, и государственные структуры, общественные и коммерческие организации».

По словам Станислава Кузнецова, Сбербанк готов выступить в качестве технического администратора платформы, предложить заинтересованным структурам присоединиться к ней для оперативного получения информации о деятельности преступных групп, что будет адекватным ответом нарастающей волне киберугроз.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.