Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москвичи предпочитают музыку и видеоролики

11 сентября 2017

За лето к городской сети Wi-Fi в центре Москвы подключались свыше 840 тысяч раз. Чаще всего горожане слушали музыку, смотрели видеоролики, пользовались мессенджерами и соцсетями.

За это лето москвичи более 840 тысяч раз использовали бесплатную сеть городского Wi-Fi внутри Садового кольца. Самыми загруженными стали точки доступа на Тверской улице, Манежной площади и в Театральном проезде. Чаще всего пользователи подключались к сети в июле (360 тысяч раз), а реже всего в августе (214 тысяч раз).

Как рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города, за летние месяцы москвичи загрузили около 50 терабайт трафика с различных сайтов и приложений. Самыми популярными из них стали сервисы Apple и Google, а также поисковая система «Яндекс».

Из социальных сетей чаще всего использовали «Фейсбук», а лидером среди мессенджеров стал WhatsApp. Замыкает десятку самых используемых сервисов видеохостинг YouTube. Основной объем скачанного трафика (18 терабайт) зафиксирован в августе.

«Наибольшую активность по скачиваниям пользователи городского Wi-Fi проявили в последнем месяце этого лета. Горожане чаще загружали музыку, просматривали видео и пользовались различными сайтами и приложениями. В среднем каждый из пользователей провел в сети 41 минуту», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

В топ-10 мест, популярных у пользователей городского Wi-Fi в пределах Садового кольца, вошли:
  • Тверская улица, дом 6, строение 1;
  • Манежная площадь, дом 1а;
  • Театральный проезд, дом 2;
  • улица Малая Дмитровка, дом 4;
  • Тверская улица, дом 27, строение 2;
  • Крымский проезд, дом 2, строение 1/53;
  • улица Арбат, дом 31;
  • улица Большая Грузинская, дом 1, строение 1;
  • Страстной бульвар, дом 4;
  • улица Кузнецкий Мост, дом 9.

Напомним, городской бесплатный Wi-Fi действует на 200 улицах в центре Москвы и в 24 столичных парках. Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров. В сети одновременно могут работать до 15 тысяч устройств, а переключение между точками не требует повторной авторизации.

Количество точек бесплатного уличного Wi-Fi в центре Москвы планируется увеличить. Сейчас на центральных улицах насчитывается 1100 хот-спотов. Новые точки доступа начнут появляться в начале следующего года. Беспроводную сеть уплотнят, чтобы избавиться от белых пятен (участки, где нет Wi-Fi).

Чтобы подключиться к бесплатному интернету, нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_Wi-Fi_Free, открыть браузер и авторизоваться. Это можно сделать двумя способами: с помощью аккаунта на mos.ru или СМС-сообщения. В первом случае для подключения нужно ввести логин и пароль, во втором — указать свой номер телефона, на который придет сообщение с кодом.

В 2016 году бесплатная городская сеть Wi-Fi была удостоена премии «Проект года». Достижения в области создания беспроводного доступа в интернет отметили в номинации «Лучший инфраструктурный проект».

Подключиться к бесплатному Wi-Fi можно также и в общественном транспорте столицы. Точки доступа есть в поездах метро и МЦК, на остановках наземного транспорта, в автобусах, троллейбусах и трамваях. Чтобы воспользоваться беспроводным интернетом, необходимо выбрать в настройках гаджета сеть MT_FREE, открыть браузер и авторизоваться с помощью портала госуслуг или СМС-сообщения.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.