Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Спутник "Амазонас-5" выведен на орбиту

12 сентября 2017

12 сентября 2017 года в 7:35 мск российский разгонный блок «Бриз-М» успешно завершил программу выведения космического аппарата «Амазонас-5» на геосинхронную переходную орбиту.

Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло через 9 часов 12 мин после старта. Масса спутника при отделении от разгонного блока составила приблизительно 5900 кг.

11 сентября 2017 года в 22:23 ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и геостационарным телекоммуникационным космическим аппаратом «Амазонас-5» (Amazonas 5) на борту  успешно стартовала с космодрома Байконур.  Это третий космический запуск 2017 года с использованием ракеты-носителя «Протон-М» и 415-й пуск в летной истории всех модификаций этого носителя (с 1965 г.).

Космический аппарат «Амазонас-5» изготовила фирма SSL-Space Systems/Loral (США). Спутник предназначен для предоставления услуг в области телевещания, корпоративных сетей и телефонной связи на территории Южной и Центральной Америки. Расчетный срок активного существования спутника на орбите – 15 лет. Amazonas-5 – 2-й спутник орбитальной группировки Hispasat и 30-й космический аппарат производства SSL, запущенный с помощью ракеты-носителя «Протон».

Контракт на оказание пусковых услуг   с использованием российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» для запуска спутника «Амазонас-5» заключила компания International Launch Services Inc. (Рестон, США) – дочернее предприятие Центра Хруничева.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.