Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Финансовый университет запустил акселератор для блокчейн-проектов

18 сентября 2017

На базе бизнес-инкубатора Финансового университета запущен акселератор для блокчейн-проектов. Это первый подобный проект среди российских вузов.

Директор блокчейн-лаборатории - профессор Андрей Варнавский. Направлением практических блокчейн решенийблокчейн руководит CEO Forseti, ex-business developer ICO Lab Александр Николаев. Хотя акселератор только начал свою работу, у него уже есть два “клиента” - стартапы Forseti и Dolphin.

Бизнес-инкубатор Финансового университета был создан еще несколько лет назад, но упор на финтех проекты было принято решение сделать только сейчас. Пока остальные вузы только думают открывать направление блокчейн в своих инкубаторах, Финансовый университет уже сделал это. Причем, учитывая то, что власти в России вполне поддерживают технологию, а в Иннополисе под эгидой Правительства проводится конференция “Блокчейн: новая нефть России”, первый финансовый вуз страны явно не прогадал.

В данный момент акселератор развивает два проекта. Forseti - это набор встраиваемых модулей для децентрализованных систем, таких как :escrow, система арбитража, репутации и других. Dolphin - платформа для децетрализованного анализа ICO.

“Оба наших проекта заняли призовые места на прошедшем блокчейн хакатоне Qtum, - комментирует Александр Николаев. - Цели Forseti и Dolphin схожи:создать продукт полезный рынку блокчейна, а не провести ICO ради ICO, “поднять денег на хайпе”.  Кроме того, у каждого проекта уже есть множество заинтересованных частных инвесторов, что доказывает, что блокчейн-лаборатория Финансового университета круто работает. В дальнейшем мы хотим консультировать большее число стартапов, помогать им создавать такие же крутые продукты на блокчейн. Конечно, будем подталкивать студентов университета к созданию собственных проектов”.

В ближайшее время планируется также проведение первого блокчейн-хакатона на базе акселератора.

Руководство рассчитывает, что бизнес-инкубатор будет развивать финтех-проекты разных направлений, в том числе электронные платежные системы,  мобильные приложения для банков и многое другое.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.