Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Выдачу заключений соответствия на радиоэлектронику могут упростить

18 сентября 2017

Минкомсвязь предлагает демонополизировать выдачу заключений соответствия на ввозимые в Россию смартфоны, планшеты и ноутбуки.

Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на приказ министерства, проект предполагает возможность проведения инструментальной проверки электроники аккредитованными при Россвязи лабораториями. По состоянию на 10 апреля 2017 года аккредитовано 20 испытательных лабораторий и пять органов по сертификации.

Сейчас проводить такую проверку может только подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» (РЧЦ ЦФО). В случае вступления приказа в силу именно РЧЦ ЦФО по-прежнему будет выдавать заключения на основе протоколов из лабораторий, а также сможет проводить свою проверку, если окажется, что в протоколе отсутствуют какие-либо данные.

Выдача заключений на ввоз электроники — крайне дорогостоящая и длительная процедура именно по причине того, что в ней участвует только одна структура, говорит представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. Привлечение аккредитованных лабораторий упростит и удешевит процесс, уверены в ассоциации.

Участники рынка подтверждают позицию РАТЭК. Сейчас получение заключения о соответствии радиоэлектронных средств от РЧЦ ЦФО занимает от четырех до шести месяцев после подачи заявки, рассказывает директор дивизиона потребительской электроники «Panasonic Россия» Сергей Кожевников. «Считаем, что конкуренция в этой сфере позволит сократить сроки выдачи заключений РЧЦ ЦФО за счет перераспределения нагрузки по проведению инструментального контроля на аккредитованные лаборатории»,— согласен представитель МТС Дмитрий Солодовников. Это, в свою очередь, позволит сократить сроки появления новых продуктов иностранного производства на рынке РФ, полагает он.

Другой собеседник “Ъ” на рынке отмечает, что инициатива Минкомсвязи не так уж сильно изменит ситуацию, так как компании уже привыкли работать в действующей системе. «У ритейлеров всегда есть план старта продаж по новым линейкам устройств всех производителей, и в последние годы проблем с поставками из-за задержек с получением технических сертификатов не было»,— поясняет он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.