Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Внедрение искусственного интеллекта не успевает за амбициями бизнеса

18 сентября 2017

Несмотря на то, что у многих компаний большие ожидания от использования искусственного интеллекта, реальное его внедрение в рабочие процессы сильно отстает от этих ожиданий. Лишь 19% компаний понимают важность искусственного интеллекта и уже внедрили его.

"КоммерсантЪ" приводит данные исследования журнала MIT Sloan Management Review, внедрение технологий искусственного интеллекта в рабочие процессы и инвестиции в эту сферу отстают от ожиданий и амбициозных заявлений руководства компаний. В основе исследования лежит опрос 3 тыс. руководителей компаний, менеджеров и аналитиков из 112 стран и 21 отраслей экономики. 35% опрошенных — из США, в опросе приняли участие только десять человек из России.

Три четверти опрошенных ожидают, что искусственный интеллект позволит им осваивать новые направления бизнеса, почти 85% считает, что искусственный интеллект поможет их компании получить конкурентное преимущество. При этом лишь каждая пятая компания уже включила искусственный интеллект в некоторые свои процессы и предложения и лишь каждая двадцатая применяет искусственный интеллект действительно широко. Только 39% компаний подготовили стратегию по использованию искусственного интеллекта, у крупных компаний (с числом сотрудников более 100 тыс. человек) эта доля выше, но и тут она составляет лишь около половины. Кроме того, пока многие не задумываются всерьез о сокращении сотрудников в связи с ростом использования искусственного интеллекта — только 47% опрошенных ожидают сокращения сотрудников в своих компаниях в течение ближайших пяти лет.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.