Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Миллиарды Bluetooth-устройств под угрозой

18 сентября 2017

Специалисты компании Armis Labs выявили целый комплекс уязвимостей протокола Bluetooth. Он получил название BlueBorne и включает сразу восемь уязвимостей, три из которых имеют статус критических.

Уязвимости затрагивают абсолютно все устройства – от компьютеров, смартфонов и планшетов до «умных» бытовых приборов и автомобилей. Главная опасность состоит в том, что атака BlueBorne не требует никаких действий от пользователя. Ему не нужно загружать на свое устройства файлы, переходить по ссылкам и даже создавать пару с устройством атакующего. Инфицирование происходит автоматически, если передача данных по Bluetooth включена. Таким образом, атака распространяется вирусным путем. Исследователи предупреждают, что если использовать BlueBorne для распространения, например, зловредов-шифровальщиков (по принципу, схожему с принципом атак WannaCry), то последствия могут быть просто катастрофическими.

BlueBorne затрагивает все ведущие операционные системы. Их разработчики и производители устройств уведомлены Armis Labs об угрозе. Корпорация Microsoft сообщила, что патч, устраняющий проблему для ее компьютеров, выпущен еще в июле, и все пользователи, своевременно обновившие ПО, в безопасности. Представители Apple подчеркнули, что BlueBorne не затрагивает iOS 10 и более поздние версии операционной системы (в Armis Labs, однако, отмечают, что версии iOS 9.3.5 и более ранние по-прежнему уязвимы). Корпорация Google уведомила, что необходимое обновление для ОС Android выпущено в августе, но темпы его распространения зависят от производителей устройств и мобильных операторов.

При этом не следует сбрасывать со счетов и многочисленные «умные» устройства, которые используют Bluetooth, но обновляются существенно реже, чем смартфоны и компьютеры ведущих компаний. По оценкам исследователей Armis Labs, порядка 40 процентов от всех потенциально уязвимых перед BlueBorne устройств не получат обновлений и останутся беззащитными перед атакой. В абсолютных цифрах это составляет порядка 2 миллиардов устройств.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.