Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Бьорк и AMD создают виртуальную реальность

19 сентября 2017

На 7-й Московской международной биеннале современного искусства компания AMD представит иммерсивную инсталляцию «Björk Digital», использующую современные решения в сфере виртуальной реальности. Для показа проекта будут использованы 30 мощных ПК на базе процессоров Ryzen 5 1600 и видеокарт Radeon RX Vega 64.

На протяжении четырех месяцев с 19 сентября 2017 по 18 января 2018 в «Новой Третьяковке» будут выставлены работы 52 современных художников из 25 стран. Одним из самых ярких экспонентов биеннале станет Бьорк, которая также заявила о себе, как о современном художнике в 2015 году, начав создавать цифровые шедевры виртуальной реальности для своих поклонников.

Проект «Björk Digital» на 7-й Московской международной московской биеннале современного искусства погружает зрителя в виртуальный мир композиций из альбома «Vulnicura» («Лекарство от ран», 2015). Кроме этого в «Björk Digital» входит интерактивная инсталляция по альбому «Biophilia» (2011) и специальная «Кинокомната», где посетители выставки смогут увидеть, как проходил монтаж музыкальных видео Бьорк.

По замыслу художницы, специальные адаптированные видеоматериалы и панорамные съемки «Björk Digital» позволят зрителям глубже погрузиться в личные переживания Бьорк. Но для того, чтобы такой проект стал реальностью, потребовалось использовать мощные графические станции, способные демонстрировать 3D-контент с высоким разрешением в реальном времени. Поэтому для инсталляции были использованы готовые компьютеры линейки «Powered by ASUS» от компании Digital Razor, производителя систем для геймеров и энтузиастов. Эти мощные ПК были укомплектованы самыми современными материнскими платами ASUS, а также процессорами AMD Ryzen 5 1600 и видеокартами Radeon RX Vega 64.

Процессоры AMD Ryzen 5 1600 располагают шестью высокопроизводительными ядрами “Zen” и обеспечивают поддержку 12 вычислительных потоков при базовой частоте в 3,2 ГГц с возможностью увеличения до 3,7 ГГц. Использование технологии AMD SenseMI позволяет новейшим чипам адаптироваться к нагрузке и показывать максимальную производительность. На сегодняшний день это одни из самых высокопроизводительных и доступных 6-ядерных процессоров на рынке.

Видеокарты Radeon RX Vega 64 представляют собой самые продвинутые потребительские видеокарты в мире, работающие на базе архитектуры «Vega». В них используются передовые графические технологии и кэш с высокой пропускной способностью объемом 8 Гб самой современной памяти HBM2. Видеокарты Radeon RX Vega поддерживают самые новые функции, включая Rapid Packed Math, High Bandwidth Cache Controller, а также новые геометрические и пиксельные блоки, показывая высочайший уровень производительности и стабильности. Они создают идеальные возможности для демонстрации иммерсивного контента виртуальной реальности с высоким разрешением.

«Виртуальная реальность становится неотъемлемой частью нашей жизни. Технологии VR используются в играх, помогают на производстве и при проектировании, являются новым этапом в продвинутых программах обучения, но сегодня мы —  свидетели того, как виртуальная реальность становится частью современного искусства. Новейшие технологии AMD разрабатывались с учетом потребностей приложений VR, и именно поэтому для демонстрации невероятного креативного потенциала Бьорк были выбраны компьютеры на базе технологий AMD. На рынке просто нет решений, которые могли бы так же эффективно справиться с поставленными задачами», — прокомментировал Александр Беленький, вице-президент AMD по продажам в регионе EMEA.

«За много лет компании ASUS и AMD установили тесное сотрудничество, основанное на взаимовыгодном использовании инновационных технологий обеих компаний для создания высокопроизводительных устройств на базе платформы AMD. Создавая новое поколения материнских плат, мы сделали основной акцент на широкие возможности персонализации. Таким образом, нашим пользователям больше никогда не придется сидеть за скучными одинаковыми компьютерами. Пришло время дать волю своему воображению и раскрыть всю мощь новых процессоров AMD Ryzen, а материнские платы ASUS станут верными спутниками в этом», — отмечает Джо Сие (Joe Hsieh), вице-президент департамента материнских плат компании ASUS.

«Мы считаем технологию виртуальной реальности одним из самых важных событий этого десятилетия. Благодаря развитию VR, мы можем погружаться в новые миры, не выходя из собственной квартиры, что является несомненным достижением современности, ведь день ото дня технология развивается и становится все более доступной и реалистичной. Ко всему новые возможности требуют соответствующего развития технических мощностей, что положительно сказывается на движения прогресса и поиску новых возможностей. Благодаря таким компаниями, как AMD и ASUS, современные достижения в области вычислительных мощностей становятся ближе к народу и задают высокую планку производительности», — комментирует руководитель компании DigitalRazor Константин Шварцбург.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.