Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Медкарты россиян переведут на блокчейн

20 сентября 2017

В сентябре 2017 года стало известно о планах Министерства здравоохранения РФ перевести электронные карты пациентов в российских медицинских учреждениях в систему на базе блокчейна.

 Граждане смогут самостоятельно выбирать, с кем они поделятся личными сведениями. Об этом глава ведомства Вероника Скворцова рассказала на Восточном экономическом форуме.

«Она будет деперсонализирована, что позволит эти данные сохранить в полной безопасности. Ключ будет индивидуализированный», — сообщила Скворцова.   

По ее словам, у людей будет выбор, с кем делиться своей медицинской информацией, что будет сопряжено с выбором медицинской организации и лечащего врача.

В блокчейн-системе электронных медицинских карт каждый пациент получит свой цифровой ключ для доступа к личным сведениям, которые не будут находиться в открытом доступе. В Минздраве считают, что такой подход поможет сохранить врачебную тайну.

В конце июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон по развитию информационных технологий в здравоохранении. Его сутью является формирование единой государственной информационной системы, основанной на внедрении электронной интегрированной медицинской карты. В этом же законе прописаны нормы по телемедицине и перекрестному документообороту. Решение, которое прорабатывалось в течение последних двух лет вместе с администрацией президента, сводится к тому, что система будет устроена по принципу блокчейна.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.