Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Предприниматели не ожидают эффекта от введения онлайн-касс

22 сентября 2017

Большинство российских предпринимателей, использующих контрольно-кассовую технику, считают, что введение в эксплуатацию онлайн-касс существенно не повлияет на их бизнес. 16% обеспокоены возможным снижением эффективности. 

Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса предпринимателей, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июле 2017 г.

Более трети российских предпринимателей (34%) применяют контрольно-кассовую технику (ККТ) в своей деятельности. Согласно закону 54-Ф3 «О применении контрольно-кассовой техники» с 1 июля 2017 года российские компании обязаны заменить старые контрольно-кассовые машины на онлайн-кассы. Мы спросили использующих ККТ предпринимателей, какой эффект они ожидают от применения новых технологий. 

Большинство респондентов (77%) отметили, что введение онлайн-касс не окажет существенного влияния на их бизнес, 16% обеспокоены возможным снижением эффективности. 

Чем меньше компания и чем нестабильнее ее финансовое положение, тем больше уровень обеспокоенности вызывает нововведение. Более трети (33%) руководителей микропредприятий заявили о своих опасениях относительно внедрения онлайн-касс или затруднились ответить, как это скажется на их бизнесе. В то же время подобное мнение об онлайн-кассах имеют 17% представителей малого и 10% представителей среднего бизнеса. Аналогично треть предпринимателей (31%), оценивающих положение своей компании как «плохое», отмечают возможное снижение эффективности бизнеса или затрудняются ответить. В то время как доля таких ответов среди компаний с средним или хорошим финансовым положением ниже – по 18%. 

Репрезентативный всероссийский опрос представителей российских предприятий проведен НАФИ в июле 2017 г. Опрошено 500 руководящих сотрудников предприятий в 8 федеральных округах России. Критерии разбивки предприятий по размеру установлены согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Статистическая погрешность не превышает 4,4%.

"Переход к онлайн-кассам имеет ряд объективных преимуществ: более удобный учёт по выручке, в том числе через мобильные приложения в реальном времени, снижение необходимости частых проверок налоговой, упрощение отчётности. Однако представители МСП пока не видят преимуществ от нововведений. Основная проблема - отсутствие достаточного уровня знаний о новой технологии, непонимание, во сколько это обойдется и в целом недоверие ко всему новому. В этой связи с ростом осведомлённости и опыта использования онлайн-касс ожидается увеличение числа позитивных мнений предпринимателей по данному вопросу", - отмечает руководитель направления корпоративных исследований НАФИ Ольга Стасевич.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.