Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Зафиксированы операции кибершпионажа в семи странах мира

25 сентября 2017

Эксперты по безпасности сообщили о новых операциях кибершпионажа с использованием вредоносного ПО FinFisher в семи странах мира. Вектор заражения указывает на возможное участие в распространении шпионской программы крупного интернет-провайдера.

Специалисты компании ESET сообщили о том, что в последних операциях FinFisher (FinSpy) - шпионского ПО, разработанного компанией Gamma Group International, которое ранее продавалось правоохранительным органам и правительственным структурам по всему миру - обнаружен новый вектор. Речь идет о схеме man-in-the-middle (атака посредника) с возможным участием интернет-провайдера. Вектор используется в двух странах, где активны последние модификации FinFisher.

В программе FinFisher изначально  предусмотрен широкий спектр возможностей для слежки через веб-камеру и микрофон, а также функции кейлоггинга (перехват нажатия клавиш), кражи файлов, прослушивания через Skype и др.

Для распространения FinFisher используются различные механизмы заражения, включая целевой фишинг, установку вручную (если у атакующих есть физический доступ к устройству), уязвимости нулевого дня и watering hole атаки (заражение сайтов, которые предположительно посещают потенциальные жертвы).

В рамках новой обнаруженной схемы, когда объект слежки собирается скачать одно из популярных приложений, его перенаправляют на версию программы, зараженную FinFisher. Процесс переадресации невидим для пользователя. После скачивания на устройстве появляется не только легитимное приложение, но и шпионское ПО.

Аналитики ESET обнаружили троянизированные версии WhatsApp, Skype, Avast, WinRAR, VLC Player и некоторых других программ, но теоретически так можно использовать любое легитимное приложение.

Один из образцов FinFisher, обнаруженный ESET, был замаскирован под исполняемый файл мессенджера Threema. Приложение обеспечивает безопасный обмен мгновенными сообщениями со сквозным шифрованием, его устанавливают пользователи, стремящиеся к конфиденциальности.

Акцент на пользователей, интересующихся технологиями шифрования, не ограничивается мессенджерами. Например, один из установочных файлов, зараженных FinFisher, предназначался для установки ПО для шифрования диска TrueCrypt.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.