Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Казахстане будут внедрять Индустрию 4.0

26 сентября 2017

Ставка на цифровизацию предпритиятий должна способствовать развитию промышленности Казахстана.

В рамках Форума машиностроителей в Астане состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Промышленная политика Казахстана: повышение конкурентоспособности предприятий путем увеличения производительности труда». В ходе мероприятия участники обсудили вопросы поддержки бизнеса в части разработки и внедрения цифровых технологий – элементов Индустрии 4.0, а также продемонстрировали возможности, методы и инструменты увеличения производительности труда и снижения себестоимости продукции/услуг.

В своем приветственном слове первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев отметил особую важность проводимой в настоящее время в Казахстане работе по внедрению элементов Индустрии 4.0 в промышленной сфере.

«Внедрение цифровых технологий на производстве станет одним из факторов успеха отечественных предприятий. В условиях жесткой глобальной конкуренции Казахстану важно не только не отставать в технологическом плане, но и завоевывать новые рыночные ниши за счет увеличения производительности труда и кастомизации продукции», - подчеркнул он.

Заместитель Председателя Правления АО «КИРИ» Сабит Суханов остановился на вопросах разработки и реализации комплекса мер по технологическому перевооружению до 2025 года, включающего элементы Индустрии 4.0. По его словам, наибольшими барьерами в данном направлении являются недостаток финансирования, квалифицированных кадров, и недостаточное понимание эффектов от цифровизации.

Среди стратегических задач по развитию Индустрии 4.0 в Казахстане обозначены вопросы развития соответствующей инфраструктуры: создание правовых условий развития промышленного интернета, обеспечение доступа предприятий к высокоскоростному интернету; развития человеческого капитала и квалификации 4.0: Новые программы и обновление содержания действующих программ подготовки кадров, акцентирование внимания на STEM (наука, технологии, инжиниринг, математика).

Также будет проводиться работа по гармонизации международных стандартов в области Индустрии 4.0, повышению позиций РК в глобальном рейтинге сетевой готовности ВЭФ, а также в глобальном рейтинге кибербезопасности МСТ, стимулированию местного содержания технологий Индустрии 4.0, а также многое другое.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.