Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Дополненная реальность поможет проектировать автомобили

28 сентября 2017

Ford после успешного завершения пилотного проекта расширяет использование шлема смешанной реальности Microsoft HoloLens для создания новых моделей автомобилей.

Создание автомобиля требует от команды конструкторов принятия тысяч решений, которые могут быть одновременно связаны с внешним видом, эргономикой, прочностью и безопасностью. Сводить всю эту информацию воедино и учитывать связи и зависимости — непростая задача, решить которую поможет дополненная реальность. С использованием HoloLens разработчики полностью не отказываются от традиционного метода создания макетов автомобилей из глины, но теперь они становятся более функциональными — поверх физической модели теперь можно выводить слои с дополнительной информацией. Это позволит дизайнерам и инженерам в режиме реального времени оценивать, как, например, та или иная деталь воспринимается взглядом клиента и влияет на общую эстетику автомобиля. Если раньше на это уходило несколько дней или даже недель, то с использованием дополненной реальности подобную информацию можно будет получать в течение дня.

Сочетание физической и виртуальной моделей автомобиля посредством HoloLens открывает перед разработчиками и другие возможности. Например, один конструктор может оставить для другого голосовые заметки, привязанные к конкретным точкам на корпусе, и их прослушивание будет аналогично личной демонстрации. Или же вся команда может организовать совещание вокруг макета автомобиля и на месте обсудить варианты дизайна зеркал заднего вида или радиаторной решетки, внося изменения в них прямо по ходу обсуждения.

«Невероятно, что мы можем сочетать новый и старый методы — глиняные модели и голограммы — таким образом, что каждый из них экономит время и позволяет дизайнерам экспериментировать и быстро проверять свои идеи, придумывать ещё более стильные и утончённые решения. Microsoft HoloLens — это мощный инструмент для дизайнеров», — так отозвался о новой технологии Морэй Кэллум, вице-президент по дизайну Ford.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.