Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

PROF-IT GROUP завершила автоматизацию производства нового завода Belgee в Белоруссии

04 октября 2017

Компания PROF-IT GROUP завершила масштабный  проект по автоматизации производства нового завода Belgee в Белоруссии.

СЗАО «Белджи» - совместный российско-китайский машиностроительный холдинг, выпускающий автомобили марки Geely. Крупноузловая сборка (SKD) ведется на производственных мощностях ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» (г. Борисов). В 2015 году рядом с ним  на площади в 118 га стартовало строительство CKD-завода полного цикла (мелкоузловая сборка комплектов автомибиля). Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск до 60 000 автомобилей в год.

На данный момент специалистами компании PROF-IT GROUP полностью развёрнута IT-инфраструктура нового завода: смонтированы и настроены ЦОДы, запущена корпоративная сеть WI-FI, установлено все техническое оборудование для последующего внедрения систем. Цеха и административные здания полностью компьютеризованы.

31 августа стартовали эксплуатационные испытания производственных процессов завода. Параллельно с ними запущены в опытную эксплуатацию подсистемы MES (блок  управления производственными процессами), WMS (система управления складом) и QMS (система контроля качества). Их рабочий функционал предусматривает:

1.    Блок MES обеспечивает удобное планирование последовательности процессов производства: будущий автомобиль и его комплектующие с помощью радиочастотной идентификации, специального технологического оборудования и мобильных терминалов регистрируются на всех точках производства. Мониторинг всего процесса происходит в реальном времени: при необходимости на специально установленных мониторах можно увидеть аналитические данные в любых разрезах.

2.    Блок управления качеством QMS позволяет отслеживать качество автомобилей и комплектующих, анализировать гарантийные претензии и на их основе выдавать рекомендации по корректировке процессов.

3.    Блок WMS организует работу специалистов, ответственных за поставку комплектующих со склада на конвейер.

Запуск полного функционального объема этих подсистем в промышленную эксплуатацию запланирован до конца текущего года.

Последующее внедрение блока ERP позволит эффективно управлять спецификацией продуктов, составлять план производства, планировать затраты и производственные мощности. На завершающем этапе проекта устанавливается взаимодействие с поставщиками, налаживаются процессы закупок и продаж, ремонта и обслуживания, учёта затрат и расчёта себестоимости, электронного документооборота.

Основные задачи, решаемые проектом: формирование сбалансированных планов производства, исключающих простои производственных линий на всех стадиях жизненного цикла завода, синхронизации процесса сборки,  управление цепочкой поставок, автоматизированное управление стоимостью продукта и минимизация затрат.

«Такие амбициозные проекты – всегда проверка на прочность. Команде PROF-IT GROUP до сих пор удавалось с достоинством ее пройти. Мы испытываем гордость за сопричастность к «рождению» нового мощного промышленного предприятия. Уверен, наша экспертиза в автомобилестроении позволит Belgee легко и безболезненно перейти на современные системы управления и максимально эффективно выстроить свою работу,» - сообщил Михайлов Иван, операционный директор компании PROF-IT GROUP.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.