Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Эволюция визуализации больших данных

05 октября 2017

По прогнозу IDC, к 2025 году объем анализируемых данных вырастет по сравнению с нынешним в 50 раз, достигнув 5,2 зеттабайт.

 Кто же анализирует большие данные? Крупные компании, транснациональные корпорации и государственные органы.

Экономический эффект от работы с большими данными насчитывает миллиарды долларов. Например, финансовая корпорация HSBC предотвратила потери от мошенничества с банковскими картами на сумму 10 млдр долларов, а министерство труда Германии сократило свои расходы на 10 млрд евро, вычислив "фиктивных" безработных. Наиболее активно технологии больших данных используют телекоммуникационные предприятия1

Несмотря на очевидные выгоды анализа big data, решения в этой области используют только самые продвинутые компании. По мнению Андрея Шумова, эксперта компании Vizex, информация становится все объемнее и сложнее, а эффективная работа с данными - все более трудозатратной. Анализ больших данных в привычном 2D - это работа с числовыми таблицами и круговыми диаграммами, которые уже не могут отразить всей картины происходящего.

3D-моделирование и геймификация - "завтрашний день" технологий визуализации и закономерный этап развития анализа больших данных. Основной особенностью данного направления является физическая визуализация, которая позволяет задействовать возможности человеческой интуиции. Наглядным примером решений в области интерактивной визуализации данных является уникальная отечественная разработка - платформа iDVP, презентованная на конференции "Big Data 2017".

"Данные должны быть представлены таким образом, чтобы пользователь мог сам, без огромной команды аналитиков, принимать решения и делать это с интересом. Пользователь играет в игру с приложением: "озеленяет" красные зоны, "прокачивает" слабые места своего бизнеса", - объясняет Андрей Шумов. - "Данные научились "помогать" тем, кто их читает. Перед нами стоит задача превратить big data в smart data".

Представление анализа данных в новом 3D формате особенно актуально в следующих отраслях: государственное и бизнес-управление, финансы, логистика, туризм и гостиничный бизнес, промышленность, электроэнергетика, торговля и другие.

По данным аналитиков компании IDC, к 2025 году общий объем данных в мире достигнет 163 зеттабайт (Збайт)2. Накопление огромного массива информации приводит к тому, что компаниям всех отраслей приходится обрабатывать большие данные, чтобы понять, каким образом можно увеличить прибыль и оптимизировать свою деятельность. Те компании, которые не справляются с информацией, могут остаться за бортом высококонкурентного рынка.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.