Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Sberbank In-Memory Computing Day объединил лидеров ИТ-индустрии

10 октября 2017

На площадке DI Telegraph Сбербанк провел Sberbank In-Memory Computing Day – ИТ-форум, направленный на популяризацию IMDG-технологий (In-Memory Data Grid).

Мероприятие объединило более 400 участников, среди которых были руководители и ИТ-директора ведущих российских компаний, зарубежные эксперты, представители СМИ и аналитики отрасли. К онлайн-трансляции присоединились 650 человек.

В рамках форума представители компаний мирового уровня – IBM, Boeing, Intel, SAP, Mail.Ru Group, EPAM, GridGain – рассказали о лучших практиках использования технологий вычислений в памяти, искусственного интеллекта, интернета вещей. Некоторые примеры инновационных решений были представлены на выставке мероприятия.

Форум открыл первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Максим Полетаев, он отметил важность создания открытой площадки для профессионального сообщества, позволяющей обмениваться опытом применения технологических инноваций. «Программа форума охватывает широкий спектр тем, актуальных в том числе и для Сбербанка, который становится высокотехнологичной компанией. Мы создаем экосистему, в основе которой будет первая в мире банковская платформа, основанная на технологиях распределенных вычислений в памяти. Уже взяли на вооружение искусственный интеллект и стали использовать его при принятии решений о выдаче смарт-кредитов для малого бизнеса. Для решения вопросов с проблемными заемщиками сделали ставку на робоэдвайзинг. На форуме мы делимся своим опытом и принимаем идеи, которые позволят усовершенствовать наши бизнес-процессы», – подчеркнул Максим Полетаев.

Тему трансформации текущего Core Banking ландшафта Сбербанка продолжили представители блока «Технологии» – старший вице-президент Никита Волков и старший управляющий директор Михаил Хасин. Они подробно рассказали о новой ИТ-платформе.

«Все преобразования мы делаем ради наших клиентов, которые должны с каждым годом получать все более качественный и оперативный сервис. Благодаря нововведениям скорость разработки банковских продуктов существенно увеличится, повысится уровень автоматической обработки транзакций», – отметил Никита Волков.

Михаил Хасин добавил, что перевод систем банка на новую платформу будет проходить поэтапно. «Операции на новой платформе мы уже проводим в пилотном режиме. Какое-то время старая и новая платформы будут работать параллельно: такой подход позволит незаметно для клиентов и без потерь для банка пройти многие этапы сложных миграций», – уверен Михаил Хасин.

Обмениваясь впечатлениями, участники ИТ-форума выразили общее мнение: день со Сбербанком прошел отлично! Sberbank In-Memory Computing Day стал новой открытой площадкой для обмена опытом и получения знаний в сфере технологических инноваций.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.