Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия увеличит онлайн-экспорт

12 октября 2017

По итогам 2017 года объем интернет-экспорта вырастет на 14%, с $430 млн до $490 млн

Такие данные приводит "КоммерсантЪ" со ссылкой на совместное исследование Data Insight и eBay. В исследовании приняли участие крупнейшие логистические операторы и онлайн-магазины. Учитывая, что в России торгуют на экспорт менее 0,5% малых и средних бизнесов, по сравнению с 8% в Европе, в перспективе экспортные продажи из России могут вырасти более чем в 25 раз, считают аналитики.

В 2016 году за рубеж было отправлено 7,9 млн посылок, средний чек иностранных покупателей составил $55. Через «Почту России» за границу при этом ушло 2,6 млн посылок, рост составил 31%, уточнили во ФГУПе. В январе—июне 2017 года объем экспорта увеличился на 8,6%, до 1,4 млн посылок.

Около двух третей объема интернет-экспорта приходится на отправления в зарубежные представительства российских магазинов, уточняют аналитики. Из оставшейся трети большую часть заказов получают мелкие продавцы, в том числе на международных маркетплейсах. Для первого сегмента экспорт происходит в основном в страны СНГ, тогда как мелкие продавцы отправляют товары в основном в дальнее зарубежье, то есть США, Европу и Китай.

Через маркетплейсы происходит около 40% покупок пользователей из дальнего зарубежья у российских продавцов. Средний чек в этом случае достигает $69. То есть покупатели из дальнего зарубежья готовы тратить больше денег на товары из России, чем покупатели из Белоруссии, Казахстана и Украины, заключают аналитики.

Российские продавцы на eBay экспортируют свои товары в США (43% отправлений), Великобританию (6%), Германию (5%).

Всего на eBay размещаются десятки тысяч российских продавцов, следует из данных площадки.

Более половины зарубежных заказов приходится на региональных продавцов, находящихся за пределами Москвы. Наиболее часто иностранные пользователи покупают товары из категорий fashion (40% отправлений), дом и интерьер (27%), электроника (9%), книги и игры (8%), коллекционные вещи (7%).

Среди перспективных сегментов исследователи называют экологичные продукты и детское питание, косметику, запчасти, оптику. Так, на eBay у российских продавцов 6% зарубежных продаж приходится на запчасти и аксессуары для автомобилей. Участникам рынка стоит делать ставку на эксклюзивные товары, подобные которым «трудно или даже невозможно найти в другой точке мира за сопоставимые деньги», отмечают в Data Insight.

В исследовании указывается, что развитию экспорта мешают сложные таможенные процедуры, отсутствие дотаций на логистику и необходимость новой законодательной базы для розничного экспорта. В «Почте России» напомнили, что в рамках поручения правительства с прошлого года работают над упрощенным таможенным оформлением товаров, отправляемых на экспорт.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.