Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Суд оштрафовал Telegram за отказ передавать информацию ФСБ

16 октября 2017

Мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тыс. руб. за отказ передавать информацию Федеральной службе безопасности (ФСБ) для декодирования сообщений пользователей.

Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на «Интерфакс».

Судья уточнила, что ФСБ направляла Telegram запрос о предоставлении информации до 19 июля в отношении шести номеров, однако в указанный срок он не был исполнен.

Дело по ст. 13.31 ч. 2 КоАП РФ (неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, разговоров, контента которым обмениваются пользователи) было зарегистрировано в суде 27 сентября. Штраф Telegram явялется минимальным для юрлиц — наказание за неисполнение вышеуказанных требований может доходить до 1 млн. руб.

Проблемы, связанные с отказом предоставлять государству личные данные пользователей, начались у Telegram летом. В июне глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к команде мессенджера и его основателю Павлу Дурову с открытым письмом, в котором просил предоставить сведения для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации, пригрозив блокировкой Telegram в случае отказа. Позднее господин Дуров объявил, что согласен на использование Роскомнадзором регистрационных данных компании—издателя мессенджера, но отметил, что Telegram не будет выполнять «закон Яровой». Вскоре после этого Telegram предоставил все требуемые данные и был включен в реестр организаторов распространения информации.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.