Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Выпускники GenerationS вошли в число первых проектов «фабрики НТИ» в Новгородской области

17 октября 2017

В число первых проектов «фабрики НТИ» в Новгородской области вошли выпускники GenerationS.

Для пилотного внедрения проектов Национальной технологической инициативы на территории Новгородской области будет создана рабочая группа, включающая представителей Проектного офиса НТИ, Администрации и органов государственной власти Новгородской области, компаний-участников «дорожных карт» рынков НТИ, а также технологических индивидуальных предпринимателей. Рабочая группа в трехмесячный срок разработает перечень проектов НТИ, которые будут в пилотном режиме проходить процесс апробации с учетом потребностей региона. Данное соглашение подписал губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко в рамках форума Открытые инновации.

«Наш регион стал пилотным для разработки и внедрения проектов НТИ. Это значит, что самые передовые технологии, которые появляются в нашей стране, будут опробованы у нас в регионе. В ближайшие три месяца мы совместно с РВК будем выбирать эти проекты для внедрения на территории Новгородской области», – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В рамках сотрудничества рабочей группе предстоит определить наличие административных барьеров и механизмов совершенствования законодательства для вывода на рынок продукции НТИ, провести тестовое применение новых технологий с целью проверки технологических и функциональных характеристик, а также разработать систему оценки эффективности таких решений и возможности масштабирования продукции.

«Совместно с Правительством Новгородской области мы будем работать над устранением административных барьеров выхода на рынок продукции проектов НТИ, сосредоточимся на экспериментальном внедрении на территории области обновленного правового регулирования. Также мы планируем создать условия для заключения договоров с хозяйствующими субъектами региона, подписания соглашений о государственно-частном партнерстве и инвестиционных контрактов. Мы будем работать над тестовым применением проектов НТИ, экспертно-аналитическим обеспечением их реализации, а также над их продвижением. Мы уже составили дорожные карты по пилотированию первых пяти проектов. Часть из них – выпускники акселератора GenerationS, которые вошли в дорожные карты НТИ и теперь, благодаря сотрудничеству с Правительством Новгородской области, получат еще один мощнейший стимул для развития своих передовых разработок», – отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

В число первых пилотных проектов вошли решения рынков Аэронет, Хелснет, Нейронет и Энерджинет, среди которых выпускники стартап-акселератора GenerationS от РВК:

1.   Дистанционный мониторинг хронических неинфекционных заболеваний - комплекс из персональных телемедицинских устройств, систем поддержки принятия врачебных решений и сервиса анализа данных для непрерывного  наблюдения за пациентами, для дистацнионного информирования врача о состоянии пациента, дистанционного назначении лечения врачем;

2. Нейроконструктор «Юный нейромоделист» – образовательный набор-конструктор для изучения бионейросигналов человека (мышечная активность, модули пульса и сопротивления кожи, мозговой активности);

3.  Учебный конструктор БАС - модульный конструктор беспилотной авиационной системы, образовательные стенды и учебно-методический комплекс для преподавания в школах, колледжах, ЦМИТ и учреждениях дополнительного образования детей.

4. Цифровая модель типового региона - беспилотные аэрофотосъемочные комплексы, фотограмметрическое программное обеспечение и ПО для визуализации и анализа данных аэрофотосъемки;

5. Система поддержания работоспособности водителя SleepAlert – нейроинтверфейс контроля бодрствования водителей за рулем;

6. Цифровой район электрической сети (РЭС) - масштабируемая бизнес-модель сетевой компании, превосходящей по совокупным технико-экономическим показателям аналогичные компании в США, Европе и Азии не менее чем на 25%.

 

Соглашение реализуется по рекомендации президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России по пилотному внедрению проектов в целях реализации планов мероприятий в соответствии с протоколом от 18 июля 2017 г. №3.

GenerationS-2017 проводит отбор стартапов в области сельского хозяйства и медицины (Agro&MedTech); новых медиа, моды, дизайна и развлечений (Creative); энергетики (Power&Energy); банковских и финансовых сервисов (FinTech); переработки металлов, управления горной техникой и качеством сырья (Mining&Metals); реализации умного производства и систем (TechNet); проектов двойного назначения (Dual Technologies). Стартапы также могут принять участие в специальных номинациях, организованных рабочими группами рынков Маринет, Хелснет и Нейронет НТИ.

Отбор проектов проводится в интересах компаний-партнеров, которые выступают потенциальными заказчиками продуктов и организаторами акселерационных программ. Партнерами GenerationS-2017 уже стали ПАО «Вымпелком», ПАО «ОДК-Сатурн», ГК «ЭФКО», Faberlic, «СТС Медиа», ГК «НМЖК», РТ «Развитие бизнеса», АО «Воентелеком», АО «Росэлектроника».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.